воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Головная боль НАТО: куда отправится новый подводный крейсер «Владимир Мономах»...

Внушительные мощь и краса нового атомного подводного ракетного крейсера нового поколения «Владимир Мономах». Внушительные мощь и краса нового атомного подводного ракетного крейсера нового поколения «Владимир Мономах». Фото: arms-expo.ru

Головная боль НАТО: куда отправится новый подводный крейсер «Владимир Мономах»...

Военно-морской флот России пополнился 19 декабря третьим атомным подводным ракетным крейсером нового поколения «Владимир Мономах» (проекта 955 серии «Борей»).
Командир подлодки капитан первого ранга Александр Надеждин принял Андреевский стяг из рук заместителя главнокомандующего ВМФ вице-адмирала Александра Федотенкова, который поздравил экипаж ракетного крейсера с таким знаменательным событием.
Вскоре «Владимир Мономах» уйдет на первое свое боевое дежурство из порта Северодвинска. Куда он направится, гадают в НАТО, где с каждой новой российской подлодкой головной боли только прибавляется.  
До 2020 года на вооружение России поступят еще восемь крейсеров проекта «Борей». Их длина  170 метров, ширина – 13,5 метра, подводное водоизмещение – 24 тысячи тонн. Каждая подлодка несет 16 межконтинентальных баллистических ракет морского базирования Р-30 «Булава-30».
В октябре 2013 года «Владимир Мономах» успешно завершил первые заводские ходовые испытания в Белом море, потом прошли еще несколько этапов заводских и госиспытаний. А 10 сентября 2014 года в Белом море АПРК «Владимир Мономах» из подводного положения запустил ракету «Булава» по полигону Кура на Камчатке, успешно завершив государственные испытания.
Символично, что сегодня же президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии минобороны РФ потребовал обеспечить готовность всех видов вооруженных сил, призвав, в частности, к тому, чтобы подлодки «не стояли у стенки».
«Неправильно, не по-государственному, когда новейшие ракетные комплексы, которыми мы безусловно гордимся, которые поступают на вооружение в Сухопутные войска, хранятся ненадлежащим образом», - цитирует Путина ТАСС.
«Часто мы сталкиваемся с неадекватной реакцией на защиту наших национальных интересов, но мы с вами должны работать спокойно, ритмично, по-деловому относиться и к тем недоработкам, которые выявляются в ходе практической работы, в ходе учений или внезапных проверок», - спокойно и уверенно заявил президент России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий