среда, 24 декабря 2014 г.

Инфовойна Запада: РФ отбила первую атаку...

Инфовойна Запада: РФ отбила первую атаку...

21.03.2014

В виду крымского кризиса и последующего легитимного присоединения Крыма к РФ Запад, проигравший в этой борьбе, развернул самую настоящую войну против Москвы. Задействованы все средства, вплоть до подкупов и дезинформации. Западные силы сейчас пытаются воздействовать и на жителей Крыма. Однако Россия давно уже не легкий и поддающийся противник.
Информационная война — это война с целью захвата энергетических, сырьевых и людских ресурсов другой страны, с использованием воздействия на умы людей в области идеологии, религии, истории, философии, науки с целью внедрения в умы граждан этой страны ложных представлений о том, что происходит в обществе. Если все сделано грамотно, для агрессора возникает реальная возможность свободно манипулировать как правительством, так и народом этой страны и осуществлять ее захват, практически не встречая никакого сопротивления, то есть без вооруженного вторжения. Украина (а перед этим Польша) были захвачены Западом именно так, только на Украине это привело к гораздо более тяжелым последствиям.
Имея огромный ресурс в СМИ, Запад использует в борьбе следующие методы:

"Россия контролирует ситуацию в Крыму"
— организация негативных кампаний, прямых и опосредствованных, наносящих вред России в политике и экономике. Например, незадолго до украинского конфликта всячески дискредитировалась российская дипломатия. Это дело российских дипломатов, обвиненных в мошенничестве в США, дело Бородина в Нидерландах.
— Или возьмем всяческие рейтинги. Вчера одно из экономических рейтинговых агентств понизило прогноз по долгосрочному рейтингу РФ со стабильного до негативного. Это означает, что скоро будет понижен и сам рейтинг. Таким образом, иностранные долги РФ вырастут в цене, хотя, по оценкам специалистов, понижение прогноза является преждевременным, поскольку реальных санкций пока никто не вводил.
"Мировая экономика построена на доверии, это не реальная экономика, а экономика информации. Поэтому чтобы нанести максимальный урон противнику, надо развязать против него информационную войну, как это делается с рейтингами", — сказал Pravda. Ru Григорий Добромелов, исполнительный директор Института политических исследований.
— работа через своих российских дочек в СМИ; например, история с сайтом Lenta. ru, который подвизался переводом новостей с AFP, но и инициативой не брезговал. Опубликовал новость о том, что на сайте avaaz. org 15 тысяч русскоязычных жителей Украины попросили Владимира Путина не вводить войска. Однако о том, что на том же сайте миллион человек попросили ввести войска, он написать "постеснялся".
"Эхо Москвы" провело у себя опрос среди слушателей, более 80 процентов слушателей ответило, что они являются кандидатами в зачисление в пятую колонну, что это против них обвинения Путина в пятой колонне. Значит, есть она, эта пятая колонна, если не врет администрация "Эхо Москвы", и конечно, это (деятельность сайта) делается в расчете на них", — сказал Pravda. Ru Николай Леонов бывший начальник аналитического управления КГБ СССР, генерал-лейтенант КГБ в отставке, генерал-лейтенант внешней разведки, ныне профессор МГИМО.
- подкуп людей, способных влиять на общественное мнение. Например, политическое онлайн-издание TruthDig из Вашингтона вчера сделало вывод, что демарш ведущей RT Лиз Вол в прямом эфире был срежиссирован неоконсервативной организацией мужа Виктории Нулланд, помощника госсекретаря США. Журналистка в прямом эфире RT заявила, что увольняется, так как не хочет работать на телеканале, где хвалят "диктатора Путина".
Или возьмем подходы к спортсмену Виктору Ану, которому в ходе анонимного звонка предложили деньги за негативный комментарий о России. Есть, правда, очень неудачные акции, например, гастроли Ходорковского по Украине. Олигарх он хоть и бывший, но все равно не в чести в обеих странах. Кроме того, этим Запад на корню загубил оппозиционный потенциал Ходорковского в России.
"Единственной защитой против информационной войны противника, каким бы он ни был, является очень честная, очень открытая и очень принципиальная позиция руководства страны, на которую обрушена волна информационного шквала, я могу привести только один пока пример, ну, может быть, два. Это Куба и это Китай, которые смогли в какой-то степени защититься от этого вторжения информационного, а главное, смогли разъяснить своим людям, что жить надо своим умом, своими интересами, своими целями национальными и не слушать того, что вам пытаются внушить", — сказал Николай Леонов. Но может быть надо наступать, а не защищаться?
Очень хорошо отвечает Западу канал Russia Today — один из самых посещаемых СМИ на Западе. "Дело Сноудена" было им подано так, что Россия выглядела защитником свободы слова и самой свободы, хотя на самом деле она очень неохотно ввязалась в это дело и до сих пор не вытягивает из него всего того, что могла бы вытянуть. Освещаются темы бедности, войны, банковского мошенничества, безработицы и загрязнения окружающей среды на Западе. Все эти темы — "непроходные" на большей части западных телеканалов.
Была организована дискредитация фирмы Monsanto, которая производит генно-модифицированные продукты и так далее. По украинским событиям все настойчивее выступает российский МИД. Иногда даже с иронией, например, по новому невыездному списку из ЕС в Россию, куда попал президент ЕС Ван Ромпей.
"Россия выступает в этой войне гораздо более удачно, чем выступала до этого, — сказал Pravda. Ru Григорий Добромелов, исполнительный директор Института политических исследований. — Российская пропаганда достаточно эффективна, потому что она срабатывает для жителей Крыма и для жителей юго-востока Украины. Она не срабатывает на страны Запада, потому что ресурс маловат. Одной Russia Tоday недостаточно. Надо наращивать свое информационное присутствие. Хотя кое в чем мы Запад уже перещеголяли, например, никто в Америке не показал, как сметают с лица земли Россию ядерные американские ракеты, а Киселев это на примере Америки показал".


Любовь Люлько

Комментариев нет:

Отправить комментарий