понедельник, 20 октября 2014 г.

УКРАИНСКИЙ ТУПИК...


Создано 20.10.2014 23:59

Так зачем же Путин поехал в Милан? Поставить в неудобную позу тетушку Меркель? Устроить ночную пирушку с задушевным другом Сильвио? Решить газовый вопрос по принципу: «Ну, когда будут деньги – обращайтесь, всегда поможем?..»
Как же так – все вопросы решал, излучая оптимизм, и ни один не решил. А, может быть, и не собирался решать, потому что не имеют решения эти вопросы? Потому что украинский кризис давно превратился в украинский тупик, в котором каждая отдельная проблема – это очень, очень, очень надолго. В мертвом клинче сошлись все, и никто не имеет даже умозрительной возможности сдать назад. Никто из конфликтующих сторон не в состоянии выбраться из него, не потеряв лицо.
Запад не отменит экономические санкции, потому что, как мудро заметил господин Лавров, их целью было изменить Россию, укротить ее неизвестно откуда проснувшийся норов, поставить ее на место. На то самое место между прихожей и туалетом, где она и была, начиная с 1991 года. Но Россия не хочет меняться, она уже вошла во вкус, неравный брак с Европой ей больше не нужен и не интересен. И что теперь делать Западу? Выхода всего два – сделать вид, что Россия изменилась и отменить санкции. Или сделать вид, что санкции действуют и держать их, упершись рогом в землю.
Да бог с ним, с Западом! Создается ведь впечатление, что и Россия не знает, как из украинского тупика выходить. Непонятно, как этих майдановых детей называть – если «хунтой», то вопрос о рукопожатности должен моментально отсохнуть. А если рукопожиматься с Киевом, тогда что мы делаем в Новороссии?
Можно еще раз наступить на геополитические грабли и признать, что нынешние выборы на Украине – со всеми их люстрациями, избиениями политических кандидатов, погромами и артиллерийскими канонадами на Юго-Востоке – что все это нормальный демократический процесс. Тогда ведь и господину Ляшко, будущему победителю, придется руку пожимать и нечего будет нос воротить, и нечего отплевываться…
Так почему тупик-то?
Потому что тупик, как и разруха профессора Преображенского, он в головах. Никому не хочется вспомнить, из-за чего в самом начале разгорелся весь сыр-бор? Почему это сейчас все эксперты и политологи про деньги говорят, про газовые долги, кредиты МВФ, про то, кто, кому и сколько должен? Почему все говорят про экономические санкции, эта война разве из-за денег началась?
Если из-за денег – значит, мы ее уже проиграли. Да и не можем мы мошной с Америкой меряться. Почему никто не хочет признать очевидного: кризис не из-за денег начался, вовсе не из-за разных экономических интересов, кризис носит сугубо идеологический характер. И тогда сразу все становится на свои места.
Если мы боремся с Западом на Украине как идеологические противники, значит какие могут быть компромиссы с киевской властью? Да и со всем Западом тоже – в борьбе идеологий нет и не может быть компромиссов, особенно если эти идеологии носят антагонистический характер. Только великая идея способна оправдать и принесенные на ее священный алтарь жертвы, и вдохнуть в участников противоборства новые иррациональные силы. И тогда можно объяснить и нынешнее перемирие – что же, в самой непримиримой войне это бывает, нужно собраться с новыми силами, выиграть время…
Но идеология требует последовательной и однонаправленной позиции, принципы не могут меняться чуть ли не ежедневно.
Идеология неприятия бандитского капитализма, фашизма бандеровского розлива, антизападного общеславянского единства, общего понимания социальной справедливости – такая идеология ведь способна не только россиян, но и самих украинцев увлечь. По крайней мере, ту ее часть, у которой западная пропаганда не отшибла напрочь здравый смысл.
Выход из украинского тупика находится только в одном месте – этот выход должен совершить сам украинский народ – оболганный, оболваненный, окутанный ядовитыми миазмами национализма, но сохранивший свою душу. Понадобится время, чтобы он новыми глазами посмотрел на ту катастрофу, которую ему приготовили сторонники «европейских ценностей».
Похмелье наступает в любом пиру. Особенно, если этот пир – чужой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий