С момента окончания холодной войны прошло совсем немного времени, и мировое сообщество вряд ли успело по ней соскучиться, однако Запад уже начал «развивать историю по спирали» и создавать все условия для начала «холодной войны 2.0».
Фактов, которые заставляют Запад в очередной раз «выразить обеспокоенность», в последнее время становится всё больше. Чего стоит история с «российской подлодкой», которая якобы была обнаружена в водах Швеции.
Кроме того, накануне в британских СМИ был поднят шум в связи с «перехватом» королевскими ВВС российского самолёта. Впрочем, позже оказалось, что самолёт был всего лишь российского производства, но принадлежал он Латвии. Однако в западных СМИ этого предпочли не замечать.
Наблюдатели в этой связи приводят в пример речь президента США Барака Обамы, когда он поставил Россию в список трёх угроз мировому сообществу наряду с террористами из «Исламского государства» и вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке.

Кампания против России основана на общих интересах Запада

Директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил RT, что нынешняя ситуация напоминает времена холодной войны, когда Россию представляли в качестве всеобщего врага.
Эксперт отметил, что со времён окончания холодной войны мало что изменилось, кроме того, что распался Советский Союз. «То, что он распался, добавило энтузиазма людям, которые выступают против России», - заявил он.
Затулин подчеркнул, что кампания против России основана на общих интересах Запада. «Частично она носит запланированный характер: есть редакционная политика ведущих западных СМИ, есть личная предрасположенность журналистов или политиков, которые сделают на этом карьеру», - пояснил эксперт.
В основе западной позиции лежит англосаксонская точка зрения, отметил Затулин. Причём такая позиция была навязана и Евросоюзу, подчеркнул он. «Для англосаксонской линии характерно лицемерие в духе двойных стандартов, - пояснил эксперт. – Они признают только за собой право устанавливать правила и нарушать их».
В пример эксперт привёл непризнание Западом крымского референдума и ситуацию в Косово, когда одного голосования косовского парламента было достаточно для признания воли населения.
«Запад влезает в судьбу Украины, к которой не имел отношения на протяжении 400 лет. И это – не переход черты, это «поддержка демократии». Лицемерие как элемент ханжеской англосаксонской морали, которое лежит в основе позиций Запада, подталкивает к тому, чтобы везде искать подтверждение своей правоты», - отметил Затулин.
Эксперт при этом подчеркнул, что Запад имеет чёткую цель «выиграть раунд за Украину и превратить её в антироссийское государство, которое вело бы себя так, как ведут себя республики Прибалтики».
Константин Затулин отметил, что образы, которые сейчас использует Запад для того, чтобы представить Россию врагом, не изменились со времён Крымской войны. Эксперт заключил, что уже тогда для Запада «Россия была однозначно во всём виновата».

НАТО выгодно, чтобы его врагом была Россия

Как заявил в интервью RT директор Центра геополитических исследований Леонид Ивашов, одна из причин, для которой Западу выгодно представлять Россию в образе врага кроется в финансовом обеспечении НАТО.
«Вашингтон постоянно давит на Европейский Союз и Канаду, чтобы увеличить расходы на содержание. К тому же, сейчас кризис, и страны не хотят тратить, а их нужно заставить, - пояснил эксперт. – НАТО – это прежде всего американо-олигархический инструмент, и чтобы оправдать военные расходы, НАТО нужен образ врага».
Кроме того, политолог отметил, что ещё с конца XIX века «Россия для англосаксонской цивилизации всегда была объектом номер один, потому что демонстрировала иное восприятие мира, иной миропорядок».
Ивашов отметил, что до недавнего времени главным врагом Соединённых Штатов был международный терроризм. «Сегодня выясняется, что террористами являются те, кого вчера воспитал и создавал Вашингтон при поддержке своих натовских союзников», - подчеркнул эксперт.
«Россия проводит самостоятельную внешнюю политику как независимое государство, и это беспокоит Вашингтон, - отметил политолог. - Создаётся другой мир, антизападный: это и ШОС, и БРИКС и международные объединения в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе. Плюс Европа колеблется в отношении полного подчинения Вашингтону».
Геополитическая стратегия США, по словам Ивашова, заключается в том, чтобы «найти врага в лице России заставить поверить в это и заставить союзников раскошелиться на военные расходы».
«Санкции, которые принимает ЕС, неэффективны с экономической точки зрения, но их принимают, так как нужно поддерживать в общественном мнении «негативный» образ России: «раз проводят санкции, значит, Россия враг», - отметил Ивашов.
«Санкционной политикой и в Америке, и в Европе нейтрализуют социальный протест, переориентируют сознание. Россия – главный враг, и это уводит от социальных проблем, которые нарастают на Западе», - заключил эксперт.

Высмеивание политики Запада

Однако «обеспокоенности» Запада относительно «агрессии России» поддаются не все. Многие с юмором воспринимают нынешнюю информационную повестку и пытаются снизить накал страстей.
Так, авторы немецкой сатирической передачи «Дурдом», которая выходит на Втором канале немецкого общественного телевидения, высмеяли отношение германских СМИ к происходящему на юго-востоке Украины. В передаче есть эпизоды, посвящённые событиям 2 мая в Одессе, сбитому над Украиной самолёту Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines и первому российскому гуманитарному конвою. В передаче показано, что телевидение, газеты и журналы в Германии сознательно искажают факты в пользу киевских властей.
Немецкий сатирик Хаген Ретер на телеканале WDR также высмеял негативное отношение Запада к России. Ретер указывает на стремление Запада показать свою правоту, в то время как большинство крупных конфликтов в мире в настоящее время возникают как раз по вине Вашингтона.