пятница, 31 октября 2014 г.

Что услышал Запад: Царь варваров Путин опять хулит Рим



В прошлом году, когда западная медиасфера осваивала жанр «Кровавый диктатор опять прав», обозревать процесс было интереснее. Тогда и у журналистов, и у читателей кипела мысль, а сегодня Путин в роли оратора уже привычен, более того, уже придуман способ отделить его от американского читателя. Не слушать Путина невозможно, а давать его слушать целиком вредно, поэтому теперь речь подаётся примерно так:

— Царь варваров Путин накануне вновь собрал приближённых, чтобы прилюдно обрушиться с критикой на устройство Рима. Обвинив Капитолий в следующем: (краткий перечень), он выслушал лесть придворных о своей незаменимости и удалился. Тот факт, что его войска при этом находятся на Украине, а сам он по горло в крови журналистов и правозащитников, он отрицает.

Всё.

Ни предложений, ни обсуждения, как будто бы и целью, и содержанием всей речи «царя варваров» была площадная брань в адрес «Капитолия». С заголовками полная беда:

«Путин обвиняет США в подрыве глобальной стабильности» — ABC News.

«Путин обвиняет США в шантаже и ослаблении глобального порядка» — Bloomberg.

«Путин обвиняет США в нанесении вреда миропорядку» — Reuters.

«Путин обвиняет США в поддержке неофашистов и исламских радикалов» — The New York Times.

«Владимир Путин обвиняет США в исламистском терроризме и конфликте на Украине» — The Guardian.

«Владимир Путин предупреждает США: Холодная война закончилась, но не миром» — The Week.

«Путин только что произнёс одну из самых антиамериканских речей в своей карьере» — Business Insider.

«Путин обрушился с критикой на США, назвав их поджигателями войны, деформировавшими миропорядок» — The Los Angeles Times.

«Путин атакует выборную систему США: в ней нет демократии» — The Washington Post. Если вы вдруг подумаете, что это единственное, что «атакует Путин», вы сильно промахнётесь: в WP ещё пять или шесть заметок на ту же тему.

С содержанием беда не меньшая. Краткий пересказ всех вышеперечисленных статей в одной заметке «Путин говорит: не шутите с Россией-Матушкой» от BloombergView:

«Если президент Владимир Путин — это Россия, как выразился высокий кремлёвский чин на этой неделе, тогда эта страна разъярена, унижена и страдает от почти параноидальной фиксации на США как корне всех мировых проблем.

В заключительной речи и сессии ответов на вопросы на спонсируемой государством конференции в Валдае Путин сказал, что будет честен, — и он был более чем честен. Он погрузился в глубокий перечень пренебрежения и обид, нанесённых США России и миру со времени окончания Холодной войны, и начал рыть окоп перед долгим периодом конфронтации».

Короче говоря, если слушать Путина через американский фильтр, то его выступление — это один тотальный наезд на США. Если речь даётся в пересказе, это краткий наезд. Если в отрывках, то подают порционный наезд. Если освещение претендует на полноту, даётся перечень наездов. Комментарии, соответственно, выдержаны в стилистике «а с какого ты раёна такой дерзкий?»:

— Мне не шибко нравится представительская демократия, но она явно представляет собой громадный шаг вперёд по сравнению с автократией под управлением Путина, и его претензии на иное просто смехотворны.

— Один человек, один голос. Путинская демократия — это когда не голосует никто, кроме него. Всё, что надо знать об этом человеке.

— Воистину, комично видеть одного из худших антидемократов мира, читающего лекции США об их демократической системе. С тотальным контролем над СМИ, назначением всех региональных губернаторов, возрастающим преследованием всех политических оппонентов с помощью сомнительных обвинений в неуплате налогов мистер Путин захватил контроль над правительством России и не потерпит отклонений от курса. Вот так демократия!

Этот американский фильтр совершенно искусственный, сравните с Европой. Там прямо противоположная ситуация. Франция, заметка в Le Figaro, комментарии:

— Неужто на «Фигаро» нашёлся кто-то здравомыслящий? Писать о Путине без иронии или искажения его слов? Чудеса…

— Что такое? Мы подустали гнать антироссийскую пропаганду? Хотя основные части посыла были вырезаны, язык статьи просто поражает.

— Получить материал о речи Путина перед Валдайским клубом само по себе здорово, а ведь он ещё и не повторяет слово в слово циркуляр из новостного агентства!

— Вообще грустно, что мы настолько опустились, что приходится радоваться даже кусочку реальной журналистики.

— Смотрите! Мы точно на «Фигаро» или где-то ещё? Так редко видишь журналиста «Фигаро», передающего новость в уважительном и почти нейтральном тоне. Снимаю шляпу перед автором заметки за профессиональное отношение к публике.

Германия склоняется в ту же сторону. При том, что комментарии под статьёй в Die Zeit самые разнообразные, по плюсам от читателей лидируют:

— Для чего США давили на Европу, чтобы та ввела санкции против России? Потому что это было бы благом для европейских интересов и поддержало бы мирное добрососедство в Европе 
Свернуть
43
10

Комментариев нет:

Отправить комментарий