Британский политический деятель, представитель Лейбористкой партии Кен Ливингстон, который с 2000 по 2008 был мэром Лондона, выступил с резкой критикой в адрес нынешней политики Соединённого Королевства. В эксклюзивном интервью телеканалу RT UK, который на днях начал вещание в Великобритании, Ливингстон выразил надежду, что следующее правительство страны больше не будет подчиняться влиянию США.
«Одна из причин, по которой я поддержал Эда Миллибенда в качестве лидера Лейбористской партии заключается в том, что в 2003 году он заявил, что вторжение в Ирак было ошибкой. А его брат (Дэвид Миллибенд. - RT) не был готов признать это. А также он не выразил поддержку Кэмерону по поводу вторжения в Сирию. Я думаю, он чётко дал понять, что если у нас будет лейбористское правительство, а я думаю, оно у нас будет, оно будет более независимым, и не будет американской марионеткой», - сказал бывший мэр Лондона.
Ливингстон называет трагедией последствия того, что делали западные страны на Ближнем Востоке в последние сто лет. «После завершения Первой мировой войны Великобритания и Америка вторглись на весь Ближний Восток. Они контролировали добычу нефти, экономику, устанавливали свои режимы, которые были полностью коррупционными. Они свергали демократически избранных лидеров, как, к примеру, в Иране в 1953 году. Недавно исполнилось 100 лет вторжения Запада. Трагедия в том, всё это сделано ценой множества бесценных жизней», - отметил политик.
Однако Ливингстон считает, что подобные заявления в Великобритании не готовы услышать из-за того, что большая часть прессы работает под диктовку медиамагнатов. Они, в свою очередь, заинтересованы в сотрудничестве с США.
«Если выйти с такими заявлениями на трибуну парламента, они не будут широко освещаться местными СМИ. И в парламенте сейчас мало людей, которые понимают такие вещи», - признал политик. «70% прессы, которую читают британцы, управляется пятью миллиардерами, и все они поддерживают альянс, управляемый Америкой, и полностью включены в повестку его проблем», - подчеркнул Кен Ливингстон.