пятница, 27 декабря 2013 г.

Янукович проиграл информационную войну...

Янукович проиграл информационную войну...

На базе Интера /Украина/ создадут новый канал новостей. Новый канал может быть запущен уже в начале следующего года. Подобная скорость обїясняется только одним - власть увидела, что реально практически не только не контролирует медипространство, но и не в состоянии пробиться со своей информацией к зрителю. Даже подконтрольные каналы формировали ленты новостей в угодном именно оппозиции режиме. Причем, что подтвердил и глава р/ст "Эхо Москвы", политизация журналистов Украины приводит к тому, что до зрителя доносят не информацию, а прежде всего мнение. И это мнение было однозначно антиправительственным.

В результате, команда журналистов, которых связывают с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным, работавших до последнего времени на телеканале Интер, планирует в ближайшее время запустить новый новостной канал. Эту информацию Телекритика получила из собственных источников, приближенных к Администрации президента. Информацию также подтвердил директор Национальных информационных систем Назим Бедиров.

В частности, в начале 2014 года будет запущен новостной канал, директором которого должен стать Назим Бедиров, главным редактором — Лаврентий Малазония. «Малазония будет заниматься производством новостей, Бедиров — развитием канала в целом. С каналом также будет сотрудничать Игорь Шувалов», — сказано в сообщении.

Сейчас уже определен бюджет канала. Финансироваться он будет в рамках медиагруппы "Интер". Сам телеканал весь последний месяц старательно сообщал мнение владельцев канала о происходящем на майдане. И так уж получалось, что это было мнение Кличко.

Сегодня стало известно, что Назим Бедиров, Лаврентий Малазония и Игорь Шувалов, которых связывают с Левочкиным, решили прекратить сотрудничество с телеканалом Интер. Поведение самого Левочкина, подавшего в отставку, которую не принял Янукович, тоже внушает сомнения в его истинных интересах.

Так или иначе, но на сегодняшний день информационное пространство Украины до боли напоминает положение со СМИ в СССР - оно насквозь политизировано и не существует ни одного издания, ни одного информ-источника, который хотя бы старался доносить информацию без искажений и без мнения владельца канала и/или самого журналиста.

В результате получается даже хуже советских газет. Тогда, зная позицию издательства и политику партии, легко можно было прочитать правду между строк. Сегодня же украинские СМИ частенько гонят "джинсу", резко и без понятных извне причин меняют тональность и направленность выдаваемой информации, зачастую дёргаясь между желанием сообщить собственное мнение и суммой гонорара.

И не стоит строить иллюзий - отнюдь не чистые мысли, горячее сердце и холодный разум создали ситуацию, при которой Янукович оказался в информационной изоляции, а информационное поле формировала оппозиция. Просто и все власти до него, и он сам расставлял на все государственные посты чиновников проевропейской направленности. Абсолютно весь государственный аппарат, и СМИ соответственно, за 22 года оккупированы именно теми, кто отвечает требованиям Запада. Того самого Запада, который выиграл не просто Холодную, а именно информационную войну. Тот самый Запад, который поддерживает оппозицию и оскорблен отказом Януковича подписать Соглашение с ЕС невзирая на финансовый коллапс.

Так что ничего удивительного, что даже государственные СМИ старательно поливали помоями власть. А наименее грамотные до сих пор не могут разобраться, как писать информацию, если сам Янукович постоянно говорит о своей любви и верности к Европе и скорому подписанию Соглашения с ЕС.

P.S. Безусловно в развитом мире нет никаких СМИ, доносящих до потребителя истину. В лучшем случае - правду, одну из... Но во всем мире существует паритет разных информ-сил, управляемый, регулируемый и контролируемый государственной властью. Без разницы, Россия это или Британия, Белоруссия или США - СМИ везде в узде, которую лишь отпускают на разную длину.
Происходящее лишний раз доказало, что Украина в число развитых государств не входит. Наоборот, она успешно движется в другом направлении.Рейтинг блогов

Комментариев нет:

Отправить комментарий