понедельник, 30 декабря 2013 г.

Батальон из 20 "черных вдов", готовых к мученичеству...

http://s60.radikal.ru/i170/0904/f3/1faf35ce21f9.jpg
Теракт в Волгограде за пять недель до начала Олимпийских игр в Сочи является пропагандистской и террористической акцией, которая может дорого обойтись всем, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.
"Кавказские экстремисты для нанесения ударов создали маленькую армию: молодые боевики, полные решимости и без колебаний лишающие жизни невинных. Очень часто рядом с ними находятся "черные вдовы". Согласно одной из первых реконструкций теракта, совершенного в Волгограде, исполнительницей была Оксана Асланова. Другие источники говорят о молодом человеке с рюкзаком за спиной и еще об одной женщине. Все они погибли в результате взрыва бомбы. Если подтвердится роль Оксаны, это станет повторением уже известного метода. Она, видевшая, как погибали ее близкие в ходе боев с солдатами, решила превратиться в ходячую бомбу. Такой же путь прошла Наида Асиялова, совершившая теракт в автобусе. В других случаях разрушительную миссию или установку взрывного устройства выполняли моджахеды", - пишет автор статьи.
"Всего за последние 20 лет самоубийственные теракты совершили 46 женщин. Это неполный список, поскольку другие умерли без свидетелей, не попав в хроники событий. Некоторыми манипулировали, другие были твердо убеждены, что следует подчиняться приказам Доку Умарова, главы "Эмирата Кавказа", движения, которое угрожает региону и решило саботировать Олимпийские игры в Сочи", - напоминает издание.
"К местному вызову прибавился международный: чеченцы хотят заставить Кремль заплатить за поддержку режима в Дамаске. В рядах повстанцев насчитываются сотни кавказских добровольцев. Москва опасалась подобного развития событий и за несколько месяцев мобилизовала ресурсы для обеспечения безопасности на Олимпиаде, осознавая сложность задачи. Иными словами, началась смертельная схватка. Владимир Путин дал карт-бланш секретным службам, санкционировав масштабную деятельность по проведению проверок. Перехваты телефонных разговоров, сбор данных, задержания, аресты. В Чечне и Дагестане действуют аналогичным образом. Несколько дней назад заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов призвал подчиненных использовать любые методы: "Если у вас есть возможность подложить в карман подозреваемого фальшивые доказательства, делайте это. Если вы хотите устранить кого-то, убейте его". Жестокие репрессии, не решающие проблемы, но порождающие ненависть", - подчеркивает автор статьи.
"Экстремисты позаботились о том, чтобы подготовить новых камикадзе и "вдов", вероятно в центре, созданном далеко от оперативной зоны. По неподтвержденной информации, речь идет, по меньшей мере, о 20 "дипломированных" девушках. На другой базе готовят мужчин-камикадзе. Вполне вероятно, что массовый теракт в Волгограде является началом террористической кампании. За месяц до начала Олимпиады боевики "Эмирата" хотят усилить давление и направить послание странам, которые примут участие в соревнованиях. Пропагандистские и террористические действия могут дорого стоить - всем", - пишет Гуидо Олимпио.

Комментариев нет:

Отправить комментарий