понедельник, 21 сентября 2015 г.

Провал политики США и коммерческий успех Vanguard...

Провал политики США и коммерческий успех Vanguard...

— А с какой целью взимается плата?!
— С целью ремонта провала.
— Чтобы не слишком проваливался!
«Двенадцать стульев»
Полмиллиарда долларов потрачены неэффективно, в чем пришлось признаваться генералу Ллойду Остину на слушаниях в Конгрессе 16 сентября 2015 года.
"Попытки США тренировать и снабжать сирийских повстанцев явно и очевидно провалились. Вместо заявленных нескольких тысяч бойцов подготовить удалось только 54 человека, большинство из которых были убиты террористами или попали к ним вскоре после того, как вернулись в Сирию. Правительственная программа, обещавшая нам создание мощных повстанческих войск в Сирии, не достигла цели", - заявил Джон Маккейн.
"Генерал Остин, можете ли Вы сказать нам, сколько конкретно осталось тренированных Соединенными Штатами бойцов оппозиции?" - поинтересовалась сенатор Дебра Фишер.
"Их очень мало. Тех, что еще воюют, - четыре или пять человек", - ответил генерал Ллойд Остин. (конец цитаты)
По результатам слушаний власти США решили пересмотреть свою стратегию в борьбе с ИГ.
Власти США намерены пересмотреть свою стратегию по борьбе с «Исламским государством» в Сирии. Масштабную программу стоимостью $500 млн планируется урезать и сосредоточить силы на подготовке небольшого числа бойцов,
...которые будут обладать правом вызывать авиаподдержку со стороны сил возглавляемой США коалиции. Ранее у них такое право отсутствовало.
Собеседник издания уточнил, что пересмотр плана действий вызван сбоями в нынешней стратегии США.
...Также Белый дом обсуждает возможность принять предложение России по военной активности в Сирии, поскольку «Москва укрепляет военную поддержку режима президента Башара Асада», пишет WSJ.
...За последние недели глава Госдепа Джон Керри не менее трех раз обсуждал тему российской военной помощи Дамаску с главой российского МИД Сергеем Лавровым. (конец цитаты)
В «новой» стратегии особенно понравилась идея давать право различным вооруженным группировкам официально вызывать поддержку с воздуха. По моим данным, ранее бойцы ИГ несколько раз запрашивали у своих американских кураторов огневую поддержку с воздуха, когда сирийские правительственные войска начинали их теснить. Эти случаи поддержки ИГ авиацией «антиигиловской» коалиции впоследствии пресса стыдливо называла «ошибками».
Впрочем, после вмешательства России эта поддержка с воздуха незаконных вооруженных формирований может закончиться печально для пилотов, оказывающих такую поддержку. Частота звонков из Госдепа в Минобороны возросла, не исключено, именно по этой причине. Тут возникает еще один вопрос: как американское командование антиигиловской коалиции собирается отличать одних радикальных исламистов от других, и по какому принципу делить их на плохих и хороших. Если быть объективным, то руководство ИГ лишь имитирует приверженность радикальному исламу, в действительности ИГ - коммерческий проект, в то время как среди т. н. «сирийской оппозиции» действительно попадаются радикальные на всю голову, но, как известно, настоящих буйных мало... Вот их-то и решили открыто поддержать с воздуха войска антиигиловской коалиции.
Это было лирическое отступление. Речь в статье идет о том, что военные подрядчики Vanguard очередной раз уличены в неэффективном использовании средств налогоплательщиков. Освоить полмиллиарда долларов и подготовить всего 54 человека, которые погибли в первом же бою, согласитесь, уметь надо.
Васильеву впору отправлять на курсы повышения квалификации в Пентагон!
Впрочем, война давно стала бизнесом США и особенно Vanguard.
При правительстве Обамы выдуманная война с террором стала нормой для США, эта война за десятилетие стоила американским налогоплательщикам более четырех триллионов долларов США.
Приведу некоторые цифры, которые в свете разбирательств в Конгрессе могут показаться весьма интересными:
Более 2000 частных компаний в США живут за счет войны, они платят заработную плату исключительно за счет правительства США, потому что более 900.000 человек имеют доступ к файлам, содержащим секретную информацию.
Эти компании, со своей стороны, генерируют 50.000 секретных файлов в год, на этой базе возникла целая отрасль. Разумеется, не в интересах всех этих людей положить конец любой из ведущихся войн. За эти годы появилось много людей и компаний, чьи средства к существованию зависят только от этих войн, и я говорю о компаниях с миллионными оборотами.
Большинство этих компаний принадлежат VG, как, например, General Atomics (GA).
General Atomics, включая дочернюю компанию General Atomics Aeronautical Systems, является крупнейшим оборонным поставщиком в округе Сан-Диего. Компания обеспечивает рабочими местами около 7,6 тысяч местных жителей.
Компания была перечислена среди 50 крупнейших оборонных поставщиков в 2008 году с общей суммой заказов около 1,1 млрд.
В период с 2000 по 2009 GA и GA-ASI поставили военным США оборудования и услуг на общую сумму более 4.6 млрд. Около 80 процентов работников GA занимаются работами, связанными с оборонными проектами.
Компания имеет значительные расходы, связанные с лоббированием. За первое десятилетие 21 века на эти цели было потрачено более 23 миллионов долларов. По исследованиям НКО Center for Public Integrity за 2000-2005 года сотни тысяч долларов были истрачены на 86 заграничных путешествий для чиновников и членов их семей.
В 2012 году на лоббирование было потрачено более 1,2 миллионов долларов, за первый квартал 2013 - более 700 тысяч. https://ru.wikipedia.org/wiki/General_Atomics
General Atomics является одной из основных крупных компаний, наживающихся на политике войны. Официально компания принадлежит двум братьям, но их основным инвестором является VG, они строят, например, дроны.
БПЛА Predator создан дочерней компанией General Atomics — General Atomics Aeronautical Systems
Средства, затрачиваемые на лоббирование военных контрактов, возвращаются сторицей, в 2012 году GA получила государственные военные заказы уже более чем 1,8 млрд долларов США.
Все это означает, что война для США уже не является тем, что имеет хоть какое-то отношение к самообороне, в настоящее время война для США полностью нацелена только на максимизацию прибыли. Так как войны в большинстве своем приватизированы, больше нет общественных дебатов в конгрессе об их морально-нравственной стороне, что, впрочем, не мешает тратить деньги налогоплательщиков.
Еще один пример.
ЦЕРЕМОНИЯ СМЕНЫ КОМАНДУЮЩЕГО АМЕРИКАНСКИМИ СИЛАМИ В ИРАКЕ. ГЕНЕРАЛ РЭЙ ОДЬЕРНО В ПРИСУТСТВИИ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ДЖО БАЙДЕНА И МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОБЕРТА ГЕЙТСА ПЕРЕДАЛ ПОЛНОМОЧИЯ ГЕНЕРАЛУ ЛЛОЙДУ ОСТИНУ / ФОТО РЕЙТЕР (сентябрь 2010 года)
Во время войны в Ираке в 2003-2004 гг. (операция «Буря в пустыне» или как это тогда называлось) филиал Федерального резерва в Нью-Йорке переправил более 14 миллиардов $ самолетами в Багдад. Часть из этих средств — 2 миллиарда долларов США — были взяты VG и вывезены в Ливан, где спрятаны в своего рода специальном бункере.
Когда Специальный генеральный инспектор реконструкции Ирака Стюарт Боуэн обнаружил пропажу денег, он послал своих людей с официальным поручением в Ливан, однако поручение его люди выполнить не смогли из-за противодействия американского посольства.
Посольство США в Бейруте отказало этим следователям (американским гражданам!!!) во въезде на территорию Ливана.
Еще одна дорогостоящая смешная история.
Деннис Ли Монтгомери
Менеджер VG Деннис Монтгомери заявил ЦРУ, что располагает специальной компьютерной программой, которая может расшифровывать скрытые коды, содержащиеся в видео-новостях Аль-Джазиры. Что, якобы, через эти видео-репортажи Аль-Джазиры Аль-Каида и лично Усама бин Ладен передают зашифрованные буквенно-цифровые комбинации, которые он может расшифровать.
Vanguard получила контракт на миллиарды долларов, и в 2003 году президент Буш даже отменил несколько трансатлантических рейсов в результате такого «анализа». Директор ЦРУ Джордж Теннет подавал информацию Монтгомери как полученную из источников, заслуживающих доверия.
Только когда французская разведка попросила французскую высокотехнологичную компанию проверить эту программу от VG, выяснилось, что в новостных передачах картинки не содержали достаточного количества пикселей, чтобы зашифровать в них какие-либо сообщения. Программа оказалась мистификацией.
Остап Бендар, как известно, знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег...
VG стремится превзойти великого комбинатора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий