суббота, 12 сентября 2015 г.

Нефть мутит бюджет...


AP Photo/Evan Vucci
По дан­ным ис­сле­до­ва­ния, опуб­ли­ко­ван­но­го 9 сен­тяб­ря, пра­ви­тель­ства Са­у­дов­ской Ара­вии и Ка­та­ра мень­ше всех в мире ста­ра­ют­ся по­ка­зать об­ще­ству, что на­род­ные день­ги рас­хо­ду­ют­ся эф­фек­тив­но. Рей­тинг, при­ве­ден­ный в еже­год­ном до­кла­де ва­шинг­тон­ско­го Меж­ду­на­род­но­го бюд­жет­но­го парт­нер­ства, по­стро­ен на оцен­ках про­зрач­но­сти, граж­дан­ско­го уча­стия и вли­я­ния неза­ви­си­мых учре­жде­ний по над­зо­ру за рас­хо­до­ва­ни­ем средств. Две неф­те­до­бы­ва­ю­щие стра­ны Пер­сид­ско­го за­ли­ва по­лу­чи­ли оцен­ку 0 из 100.
Open Budget Index 2015 ба­зи­ру­ет­ся на ре­зуль­та­тах ис­сле­до­ва­ния, в ходе ко­то­ро­го уче­ные и об­ще­ствен­ные де­я­те­ли от­ве­ча­ли на 140 во­про­сов. Боль­шая часть стран, за­слу­жив­ших по­след­ние места в рей­тин­ге, имеет сла­бые ин­сти­ту­ты де­мо­кра­тии либо пред­став­ля­ет собой ав­то­кра­ти­че­ские ре­жи­мы с огра­ни­чен­ной сво­бо­дой слова.
Од­на­ко это не зна­чит, что стра­ны с «непро­зрач­ным бюд­же­том» обя­за­тель­но бедны. Так, в Ка­та­ре уро­вень до­хо­да на душу на­се­ле­ния выше, чем в любой дру­гой стране из тех, в ко­то­рых про­во­дил­ся опрос. В до­кла­де го­во­рит­ся:
«Семь из де­ся­ти по­след­них в спис­ке стран счи­та­ют­ся неде­мо­кра­ти­че­ски­ми, а также за­ви­сят от экс­пор­та газа и нефти: Чад, Эк­ва­то­ри­аль­ная Гви­нея, Ирак, Катар, Са­у­дов­ская Ара­вия, Судан и Ве­не­су­э­ла. В целом это со­гла­су­ет­ся с ре­зуль­та­та­ми ис­сле­до­ва­ний, об­на­ру­жив­ших в ав­то­ри­тар­ных го­су­дар­ствах от­ри­ца­тель­ную кор­ре­ля­цию между за­ви­си­мо­стью от экс­пор­та уг­ле­во­до­ро­дов и про­зрач­но­стью бюд­же­та».
Новая Зе­лан­дия воз­гла­ви­ла рей­тинг с 88 бал­ла­ми из 100. За ней сле­ду­ют Шве­ция и ЮАР. США и Бра­зи­лия за­ня­ли 5-е и 6-е места со­от­вет­ствен­но. Рос­сия ока­за­лась на 11-й строч­ке и вошла в спи­сок стран, ко­то­рые на про­тя­же­нии бюд­жет­но­го цикла дают об­ще­ствен­но­сти до­ста­точ­но ин­фор­ма­ции, чтобы можно было по­лу­чить пред­став­ле­ние об их эко­но­ми­ке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий