среда, 16 сентября 2015 г.

Роль личности в истории...

Роль личности в истории...
Андрей Мовчан
Аналитикам и экономистам (как и всем другим наблюдателям тектонических сдвигов и массовых процессов, сидящим на недосягаемых вершинах своих макбуков, с которых видны только явления космических масштабов) кажется (и я - не исключение, мне тоже так кажется), что прав великий Лев Николаевич, и нет у человека никакой роли в истории, и личности - всего лишь продукт обстоятельств, а история творится столкновениями глобальных масс интересов с глобальными уровнями возможностей.
Но иногда, ей богу, начинаешь в этом сомневаться. Нет, не тогда, когда на сцену выходит демон типа Сталина или Гитлера и заливает кровью карту мира: быстрый анализ показывает, что как раз в этом случае маховики Истории работают идеально, и если бы, скажем лучший друг физкультурников в детстве подавился фиговой косточкой, то провидению не пришлось бы и пяти минут искать нового кандидата - они стояли в очереди.
Сомнения приходят и не тогда, когда явление героя приводит к спасению мира, стоявшего на краю гибели (если конечно такое вообще когда-то имело место в Истории, а не только в легендах). Уж очень вовремя появляются эти герои, уж очень мало они в реальности делают, в то время как История доделывает за них регулярно.
Но, истинно вам говорю, начинаешь думать, что несколько человек (или даже один?) действительно могут повернуть историю вспять, отправить Моисея в детский дом вместо дворца иностранного фараона, соединить воды Красного Моря обратно, потерять скрижали, завести евреев в болота Подмосковья вместо Ханаана, перепутав с поляками, утопить Ромула и Рема, вытаскивая из Тибра, задавить всех гусей (итальянских, конечно) непосредственно перед нападением галлов, принять Дунай за Рубикон и уйти в украинские степи вместо холмов округа Лацио, потратить всю казну на строительство моста на остров Сите и сдать Париж викингам (далее по списку, я все равно сижу а аэропорту и жду рейса, продолжать могу долго - все сводится к "один сломал, другой потерял") когда сталкиваешься с ... впрочем, читайте сами:
5 июня 2009 года "Прогноз цены в 150 долларов за баррель представляется реалистичным"
21 июня 2013 года "Нет оснований ожидать сколько-нибудь существенного падения цен на нефть"
30 сентября 2014 года "Нефть не упадет ниже 90 долларов за баррель, но и 90 долларов - это хорошая цена"
23 октября 2014 года. "Укрепление доллара вызвало падение цен на нефть".
28 ноября 2014 года "Цена на нефть может упасть до 60 долларов за баррель и ниже. Тогда Россия сократит добычу. В 2015 году цена будет колебаться в пределах 70 - 75 долларов за баррель, стабилизируясь в втором полугодии"
15 февраля 2015 года "В четвертом квартале 2015 года на мировых рынках возможен дефицит нефти"
16 февраля 2015 года "Цены скоро восстановятся на уровнях 60 - 80 долларов за баррель"
15 июня 2015 года "Цена на нефть может вырасти с учетом инфляции до 170 долл за баррель к 2035 году" [прим ред - инфляции в 4% в год (средняя по миру за предыдущий цикл) - это эквивалент 75 долл за баррель сегодня]
2 сентября 2015 года "С вопросом о будущей цене на нефть надо обращаться к гадалке"
Я бы, возможно, из простого чувства такта не стал танцевать на костях. Если бы не это:
СЕГОДНЯ: "Добыча нефти в России может быть доведена до 700 млн тонн (в 2015 будет добыто 530 млн) за счет шельфовых и других трудноизвлекаемых ресурсов."
Вот ведь, нашелся способ спасения экономики России - новый и неожиданный. Правда трудноизвлекаемые и северный шельф уже сегодня имеют себестоимость выше 90 долл за баррель, а (см выше) даже сам Автор Идеи прогнозирует 75 в долгосрочной перспективе. Но разве это имеет значение, особенно в свете всех вышеприведенных высказываний? Как и опасения что нефть через 10 лет не будет стоить и 40 в нынешних ценах, высказываемые рядом скромных экономистов, тех, кто еще в 2009 - 2013 говорил о снижении нефти до 55 - 60 долл за баррель (и ВПС в их числе)...
Правда же, теперь можно не думать о реформах?
Неужели единственная личность, которая на самом деле играет роль в Истории - это Шлимазл?

Комментариев нет:

Отправить комментарий