вторник, 26 августа 2014 г.

УКРАИНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ ЗАПАДА, РОССИИ - ОТМЕНА САНКЦИЙ...


Александр Коновалов:

26.08.2014 | Источник: 

Правда.Ру

Александр Коновалов: Проект Новороссии слит. Александр Коновалов: Проект Новороссии слит

Президент Института стратегических оценок и анализа (ИСОА), профессор МГИМО Александр Коновалов в интервью корреспонденту Pravda.Ru дал прогнозы относительно предстоящей встречи Путина и Порошенко.

— Можно ли надеяться на мир?
— Надеяться всегда нужно, хотя ситуация очень трудная. Можно найти общие точки, на которых можно строить компромисс. Допустим, прекращение массированной российской помощи ополченцам, прекращение активных боевых действий на юго-востоке Украины.
С Крымом будет примерно так же, как было с Балтийскими государствами после Второй мировой войны. Ведь Запад и, прежде всего, США, не признали независимость ни Литвы, ни Латвии, ни Эстонии и до самого последнего времени у них в Вашингтоне были посольства этих государств, которых, практически, не существовало, там даже отмечался тогда праздник День порабощенных народов.
Десятилетнее терпение Америки было вознаграждено. Теперь есть независимые Литва, Латвия и Эстония. Но договорились сразу после войны не уделять этому вопросу принципиальное внимание, то есть не поднимать его на щит постоянно.
Не будет способствовать мирному урегулированию то, что мы заявили о подготовке второго гуманитарного конвоя. Это потенциально провокационное действие. Когда на территорию суверенного государства отправляется три сотни груженных грузовиков, всегда есть вероятность, что кто-нибудь по ним выстрелит, машины повредят или даже сожгут.
Какой бы ни была наша реакция, можно предположить, видимо, она будет силовая. На самом деле, это все предположения, а говорить есть о чем, и, когда встречаются лидеры, это уже многое значит.
Значит, что мы признаем Порошенко уже де-факто легитимным руководителем Украины, говорим о том, что он объявил очередные выборы в Раду. В общем, потихоньку мы смиряемся с тем, что Украина независимое государство, и это надо учитывать в нашей политике.
— В Новороссии ожидают от сегодняшней встречи Путина и Порошенко перелома. "В Минске нервы у Порошенко, мы надеемся, не выдержат, и какое-то политическое решение по урегулированию этого конфликта будет принято. Порошенко вынужден будет в сложившихся условиях что-то заявить, дать согласие на мирное решение" (цитата одного из донецких депутатов). Вероятен ли такой итог встречи?
— Я считаю, что проект Новороссии слит, от него отказывается Россия. Речь может идти о том, что, и Лавров уже даже об этом сказал, что мы будем настаивать на том, чтобы на Украине появилась действительная автономия с расширенными правами, которая бы учитывала интересы жителей Донбасса. Не выходила бы в состав, как независимое государство ДНР и ЛНР, а как области Украины, у которых будут некоторые особые права.
— По мнению западных аналитиков, оппоненты хотят, в первую очередь, продемонстрировать миролюбие Западу, от которого Украине нужны финансовая помощь и кредиты, а России — ослабление санкций. Прогнозируют, что весомых результатов ждать не стоит. Есть ли здесь доля правды?
— Есть, конечно, потому что, и Украина и Россия, очень нуждаются: Украина в помощи Запада, в установлении, в опоре на Запад, а Россия хотела бы ослабления санкций, и вообще их отмены.
— Читатели Pravda.Ru спрашивают, какие еще вопросы будут затронуты в ходе встречи (гуманитарная помощь, газ)?
— О газе обязательно скажут, хотя он будет не первым вопросом в данной ситуации. Первый вопрос будет — прекращение боевых действий. Думаю это, прежде всего.
Читайте также:


"Мирным заявлениям Киева верить нельзя"

Комментариев нет:

Отправить комментарий