вторник, 26 августа 2014 г.

ЗАПАДНЫЕ СМИ ОТДАЮТ ДОЛЖНОЕ МУДРОСТИ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА...


Владимир Путин предупреждал Запад об опасности помощи сирийским боевикам ещё в сентябре прошлого года. Тогда он посоветовал США не наносить воздушные удары по Сирии. Сейчас стало ясно, что эти боевики — террористы. Как считает журналист издания American Conservative, это показывает, что Путин мудрее, чем Барак Обама.
«Я не защитник режима Асада. Однако с точки зрения безопасности «Исламское государство» гораздо более серьёзная угроза», — признал на днях бывший посол США в Сирии Райан Крокер.
Отталкиваясь от этого высказывания, американский журналист Род Дреер в своей статье в журнале American Conservative рассуждает о том, как изменилась позиция политиков США по отношению к ситуации в Сирии и, в частности, к президенту Башару Асаду.
Он замечает, что ещё год назад Запад оказывал всяческую поддержку сирийской оппозиции и готовился начать военную операцию против режима Асада, которого обвиняли в применении химического оружия против своего собственного народа. А сейчас США обдумывают проведение широкомасштабных воздушных ударов по позициям боевиков «Исламского государства», которые действуют в Ираке и Сирии. Террористы этой организации сражаются сегодня против правительственных войск Асада.
«Ирония настоящего момента трагична. Но некоторых это не сильно удивляет», — цитирует статью журналиста ИноТВ.
В своей статье Дреер ссылается на публикацию другого американского публициста, политолога и обозревателя газеты The Washington Post Ишаана Тарура, который уместно заметил, что именно об этих последствиях предупреждал Запад год назад президент России Владимир Путин в своей статье в New York Times.
Тогда он посоветовал Западу не проводить воздушные удары по Сирии в помощь боевикам, напоминает Род Дреер и приходит к выводу: «Это не делает из Путина святого, но делает его более мудрым в вопросе Ближнего Востока, чем Барак Обама и Джон Маккейн (известный русофобскими высказываниями американский сенатор, который также активно настраивал страны Запада против Асада)».
Активная поддержка американскими политиками боевиков на Ближнем Востоке и агрессивный настрой к правительству Асада, который боролся с радикалами, привела к резкому росту терроризма в регионе. Об этом Путин предупреждал неоднократно, однако власти США к его советам не прислушивались, рассчитывая с помощью боевиков установить свое влияние в Сирии. Сегодня Америка пожинает плоды своих недальновидных шагов – нарастающая мощь группировки ИГИЛ угрожает безопасности не только ближневосточных земель, но и Запада.
Источник: russian

Комментариев нет:

Отправить комментарий