четверг, 21 августа 2014 г.

Еврокомиссия: Строительство «Южного потока» в Болгарии продолжается...


«Южный поток», карта
Брюссель, 21 августа. Европейская комиссия ожидает, что правительство Болгарии действительно выполнит требование по приостановке строительства газопровода «Южный поток», который предполагает поставки российского газа в Европу через акваторию Черного моря, до полного устранения нарушений европейского законодательства.
Так представитель ЕК Шанталь Хьюз прокомментировала информацию о том, что, несмотря на требование Еврокомиссии и заверения болгарских властей, строительство газопровода продолжается, сообщает УНИАН.
«Болгарские власти уже подтвердили больше чем один раз, что они удовлетворят наш запрос прекратить работу», — подчеркнула Хьюз.
ЕК считает, что проект «Южный поток», направленный на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу, не соответствует нормам Третьего энергопакета, который запрещает добывающим газ компаниям владеть магистральными трубопроводами в ЕС.
«Южный поток» — проект «Газпрома» по строительству газопровода через акваторию Черного моря в Италию и Австрию, направленный на исключение транзитных рисков для потребителей. Строительство «Южного потока» началось в 2012 году. Мощность газопровода должна составить 63 млрд кубометров в год. Газопровод проходит по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии.
21.08.14 - 17:11

Комментариев нет:

Отправить комментарий