воскресенье, 24 августа 2014 г.

УЧЕНЫЕ: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА 10 ЛЕТ...


Последнее обновление: пятница, 22 августа 2014 г., 00:56 GMT 04:56 MCK
    Атлантические течения
Как утверждают американские ученые, всеобщего повышения температур, связанного с глобальным потеплением, в ближайшее десятилетие может не произойти.
Исследователи попытались объяснить паузу в процессе потепления, которая началась в 1999 году, когда рост температур приостановился, несмотря на рекордный уровень углекислого газа в атмосфере.

Исследователи утверждают, что медленные течения могут продолжать отводить теплые потоки на глубину на протяжении еще десятка лет.Согласно последней теории, за этим замедлением стоит естественный 30-летний цикл в Атлантическом океане.
По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, средняя глобальная температура увеличивалась примерно на 0,05 градуса Цельсия за десятилетие в период с 1998 по 2012 годы.
С 1951 по 2012 годы этот показатель составлял в среднем 0,12 градуса Цельсия.

Тридцатилетний цикл

На сегодня существует более десятка гипотез, объясняющих причины стабилизации роста глобальных температур.
В их числе, к примеру, называют загрязнение атмосферы и возросшую вулканическую активность.
В прошлом году были опубликованы результаты исследования, в которых утверждалось, что периодический подъем холодных слоев воды на поверхность Тихого океана способствует снижению глобальных температур.
Загрязнение атмосферы
Загрязнение атмосферы также называют возможной причиной стабилизации роста глобальных температур
Работа, опубликованная в нынешнем году в журнале Science, исследует влияние, которое оказывают на всеобщее потепление Атлантический и Южный Ледовитый океаны.
Группа исследователей из университета штата Вашингтон в Сиэтле пришла к выводу, что атлантическое течение к северу от тропиков в нынешнем столетии ускорилось и уносит все больше теплой воды с поверхности океана на глубину до полутора километров.
Это – часть естественного цикла, который продолжается в Атлантическом океане примерно 30 лет.
Еще одна пауза в потеплении наблюдалась в период с 1945 по 1975 годы. Тогда в научном мире высказывались опасения, что дело идет к новому ледниковому периоду.
Ученые не исключают, что средняя глобальная температура может резко подняться, когда атлантический цикл в 2030 году сместится в более теплую фазу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий