воскресенье, 24 августа 2014 г.

МЕРКЕЛЬ ОТКАЗАЛА ЛАТВИИ И В БАЗЕ НАТО, И В КОМПЕНСАЦИИ ПОТЕРЬ ОТ КОНТРСАНКЦИЙ РОССИИ...


Канцлер Германии весьма недвусмысленно дала это понять, выступая на пресс-конференции в Риге.

19082014

Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: Pakistantoday.com.pk.






Украинский кризис и российские санкции заставили Латвию искать поддержку на международной арене. От Еврокомисси страна ждёт финансовой помощи, от НАТО - военной. Однако во время визита в Латвию канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что ни того, ни другого в ближайшее время не предвидится. По крайней мере, не в полном объёме.
Ранее «НьюсБалт» сообщал, что представители латвийской интеллигенции даже написали канцлеру Германии письмо с просьбой поддержать создание в Латвии военной базы.
- Когда Россия оккупировала Крым с помощью новых методов ведения войны, вы публично заявили, что президент РоссииВладимир Путин«утратил чувство реальности»... Элиты всех трёх стран Прибалтики проводят параллели с аншлюсом Австрии в 1938 году, а также 1939 годом, когда тоталитарные державы договорились о разделе Европы, - говорилось в послании деятелей культуры.
Во время пресс-конференции в Риге Меркель сказала, что читала письмо, однако размещение базы НАТО на территории Латвии в ближайшее время не планируется.
- На данный момент речь не идёт о долгосрочном размещении военных, но наше сотрудничество можно укреплять и в других направлениях. Мы можем гарантировать, что в сложной ситуации Латвии будет оказана помощь, - заявила Меркель.
По словам канцлера Германии, в Латвии необходимо более интенсивно проводить военные учения, а также укреплять военную инфраструктуру.
- Понимаю обеспокоенность жителей Латвии, других прибалтийских стран и Польши. Хочу напомнить о пятом пункте договора НАТО. Это не просто теоретическая возможность. Эта возможность в случае необходимости должна быть реализована. Надо сделать всё, чтобы в Прибалтике была создана инфраструктура, которая позволила бы оказать помощь незамедлительно, - отметила канцлер Германии.
Поясняя нежелание видеть в странах Прибалтики постоянные военные базы НАТО, она указала на договор, заключённый между НАТО и Российской Федерацией.
- Будем делать всё возможное в рамках договора, - предупредила Меркель.
Однако в Латвии этот документ не считают поводом отказаться от увеличения натовского контингента в стране.
- Если речь идёт о договоре 1997 года, то там сказано, что после холодной войны стороны не будут провоцировать друг друга. Ключевое слово этого договора – «партнёрство». Однако после украинского кризиса никакого партнёрства нет. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что отношения между Россией и НАТО заморожены. Поэтому в НАТО должны думать об обороне союзников, - считает советник министра иностранных дел Латвии и бывший парламентский секретарь министерства обороныВейко Сполитис.
Что касается военной инфраструктуры, то, как сказал Сполитис Русской службе Би-би-си, «речь может идти о казармах, дорогах, портах, аэродромах, ПРО, радарах и ракетах средней дальности».
По утверждению главы комиссии Сейма по обороне Айнара Латковскиса, размещение военной базы НАТО так или иначе останется стратегической целью Латвии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий