среда, 7 мая 2014 г.

СИМОНД ДЕ СИСМОНДИ. НОВЫЕ НАЧАЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ...


Дмитрий Рыбалка
04 Май 22:49
опубликовано редакцией Темы: внешняя торговля , рента , сисмонди , теория кризиса , товарообмен , экономическая теория

***

Вся книга Сисмонди представляет собой критику идей и подхода Рикардо к политической экономии. В ней Сисмонди критикует безграничное расширение производства и взаимовыгодность международной торговли; ставит на центральное место исследование понятие спроса. Целью этой статьи является рассмотрение ключевых разногласий, которые проходят по линии Рикардо-Сисмонди, и описание механизма экономического кризиса у Сисмонди.

***

Рента

Неправильное понимание природы образования и уровня установления ренты у Рикардо привело к значительным ошибкам во всех его дальнейших рассуждениях относительно влияния пошлин и налогов, говорит Сисмонди. А потому в данной статье сначала необходимо разобрать именно критику Сисмонди относительно концепции ренты у Рикардо.

Описание того, как видит Сисмонди ренту у Рикардо:

«Г-н Рикардо выставил положение, что между различными отраслями промышленности сохраняется полное равновесие в отношении к их прибыльности. Как только какая-нибудь отрасль по каким-либо случайным причинам становится менее доходной, чем другие, предприниматели избегают ее и, наоборот, толпой устремляются туда, где прибыль выше. Он полагает, что вследствие этого постоянного передвижения людей и капиталов прибыль по всей стране поддерживается на одном уровне. Из этого он заключает, что все фермеры получают одинаковый доход со всякой земли, так как ни один из них не пожелал бы возделывать худшую землю, если бы не получал с нее такого же дохода, как с лучшей. Равновесие это устанавливается, по его мнению, посредством платы за аренду. Он полагает, что те фермеры, которые обрабатывают наихудшую землю, не платят никакой ренты, и что рента с более плодородных земель определяется отношением между этими более плодородными землями и худшей землей, ренту с которой он в своей шкале принимает за нуль. Таким образом, если при данном количестве труда и капитала самая худшая земля дала сто мюидов хлеба, а земля лучшего качества – сто десять, сто двадцать, сто тридцать, то рента с этих лучших земель будет равна стоимости десяти, двадцати, тридцати мюидов хлеба».

Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий