суббота, 17 мая 2014 г.

Франция нашла способ не отдавать Alstom американцам...

 


К вопросу о тенденциях раздела мира на валютные зоны...                                                                   Михаил Хазин                                                                                                                                           Франция пытается помешать General Electric поглотить часть бизнеса своего энергогиганта Alstom. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс подписал указ, который предоставляет правительству дополнительные возможности по контролю за иностранными инвестициями и крупными сделками M&A.

Документ был представлен по инициативе министра экономики и промышленности Арно Монтебура. Он расширяет перечень отраслей, международные сделки в которых должны получить утверждение властей, сообщает Le Monde.

Среди новых "стратегических отраслей" оказались электроэнергетика, добыча нефти и газа, транспортные услуги, водоснабжение, телекоммуникации. В первоначальном распоряжении от декабря 2005г. были только оборонные и высокотехнологичные сферы: криптология, поставка вооружений, компьютерная безопасность, производство товаров двойного назначения.

"Под действие нового указа подпадает и концерн Alstom, - подтвердил Монтебур. - Нельзя заК вопросу о тенденциях раздела мира на валютные зоныбывать, что Alstom является важной частью нашей энергетической независимости. Этим документом мы стремимся сбалансировать интересы государств и транснациональных корпораций, которые не всегда совпадают". Таким образом, новое постановление может стать непреодолимым барьером для ожидаемой покупки энергетического подразделения Alstom американской GE.

Предложение GE подразумевает продажу Alstom своих заводов по производству оборудования для электростанций и электросетей. Сумма сделки может составить 17 млрд долл. Продажа энергетического подразделения позволит концерну сосредоточиться на производстве транспортных средств (локомотивы, поезда и трамваи). Эти же активы французской компании стремится приобрести немецкая Siemens.

Руководство Alstom склоняется к предложению GE. Но французское правительство, по данным Bloomberg, поддерживает Siemens и предлагает ей передать Alstom свой железнодорожный бизнес. Это могло бы повысить привлекательность предложения немецкой компании по сравнению с условиями сделки, предложенными GE.

"Одним выстрелом Монтебур восстановил баланс сил между этими тремя концернами и сделал себя ответственным за судьбу Alstom. Под давлением нового закона GE, вероятнее всего, пересмотрит условия сделки и пойдет на уступки", - уверен аналитик немецкой Berenberg Уильям Мэки. По его мнению, речь может идти о дополнительных гарантиях на рынке труда, чего требуют французские власти.

На прошлой неделе президент Франции Франсуа Олланд раскритиковал предложения и Siemens, и GE. По его мнению, зарубежные концерны должны подумать о положении работников продаваемых предприятий. Это очень важный момент для французских властей на фоне высокой безработицы (11%) и растущего недовольства политикой правительства.

Ужесточив правила проведения сделок M&A с иностранными компаниями, Франция присоединилась к другим европейским державам, которые придерживаются политики "мягкого протекционизма". "Мы с премьер-министром Вальсом выбрали экономический патриотизм. Франция не может довольствоваться просто речами, когда другие страны действуют", - заявил Монтебур.

Правительство Великобритании в мае приступило к проверке предложения американского фармацевтического концерна Pfizer по покупке англо-шведской AstraZeneca. Власти хотят убедиться, что сделка соответствует государственным интересам. На период проверки переговоры между Pfizer и AstraZeneca о финансовых условиях продажи приостановлены.
Сcылка: http://top.rbc.ru/economics/15/05/2014/924005.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий