МОСКВА, 6 мая. ПРАЙМ. Минприроды РФ разработало план действий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Республики Крым, который включает более 80 мероприятий, в том числе бурение скважин, строительство и обустройство водозаборов и насосных станций, ремонт, строительство и перекладка водоводов, говорится в сообщении министерства.
Технические решения проработаны, работы по проектам должны быть завершены к середине мая. Их реализация позволит осуществить переброску до 20 млн кубометров для пополнения наливных водохранилищ, решить проблему водоснабжения Феодосийско-Судакской зоны в летне-осенний период 2014 года. Предусмотрено переключение системы водоснабжения г. Старый Крым на подземные воды Криниченского водозабора - восстановление старых и бурение дополнительных скважин для подачи воды.
"План направлен на решение краткосрочных и долговременных задач по обеспечению бесперебойного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Прежде всего, в Феодосии, Судаке, Керчи, Старом Крыму", - приводятся в сообщении слова главы министерства Сергея Донского.