четверг, 8 мая 2014 г.

СНОВА ПРОТИВНИКИ...


7 мая 2014
Ф.А. Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Выпускник филологического факультета МГУ, с 1990 года – журналист-международник, работал на Международном московском радио, в газетах "Сегодня", "Время МН", "Время новостей". Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России.
Резюме: Рассыпающийся геополитический "уют" конца XX - начала XXI века порождает в европейцах чувство, близкое к панике
Накануне майских праздников мне довелось принять участие в представительном форуме экспертов из России и Германии, который вызвал огромный интерес. Происходящее на Украине взбудоражило Берлин - и как главную, по сути, европейскую столицу, и как давнего партнера Москвы.

Понимание российской позиции выражают редкие единицы. Немецкие коллеги, как показалось из выступлений и кулуарного общения, колеблются в диапазоне от раздражения до растерянности и даже паники. В конце прошлого года в Германии сформировали "большую коалицию" христианских демократов и социал-демократов, а МИД возглавил Франк-Вальтер Штайнмайер, в прошлом соратник Герхарда Шрёдера. Многие рассчитывали, что остывшие было российско-германские связи разогреются. Но начался острый этап украинского кризиса.
Событий так много, что уже забылось, - массовое насилие в Киеве, которое закончилось свержением Виктора Януковича, вспыхнуло спустя сутки после того, как 17 февраля канцлер Германии Ангела Меркельпублично приняла тогдашних фронтменов протестов Виталия Кличко и Арсения Яценюка. Радикальные силы восприняли появление оппозиционных политиков в обществе самого могущественного европейского лидера именно так: вперед, Запад с нами! Следующий акт германского участия в украинской драме тоже не принес славы. Договоренности 21 февраля, достигнутые в присутствии Штайнмайера, не просто не сработали, а положили начало тому, что вся ситуация вышла из правового поля, куда до сих пор не вернулась.
Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий