четверг, 8 мая 2014 г.

РОССИЯ И КИТАЙ ВОЗВОДЯТ ГРОБНИЦУ ДОЛЛАРУ?



11.04.2014 14:55

"Газпром" рассматривает возможность размещения облигаций в юанях. Это, безусловно важный шаг, но оценивать это решение стоит не только с точки зрения экономики, но и политики. 

В условиях возможных санкций со стороны Запада Китай выглядит хорошим и, возможно, наилучшим решением для России. Китай обладает огромными запасами денег, поэтому и в качестве площадки для размещения подходит как нельзя кстати. К тому же и облигации будут номинированы не в привычных долларах и евро, а значит санкции со стороны Европы и США повлиять не смогут.

Но движение в сторону Востока для России не является чем-то новым. Экономические и политические связи налаживались достаточно долго.

Европа под давлением США вредит сама себе

В какой-то мере все действия западных стран идут против них же самих. В первую очередь это касается Европы. Согласно истории США всегда действовали на мировой арене с одним только интересом - ослабить других участников. Но в данном случае целью их является, скорее всего, не Россия, а Европа. Ведь именно у Старого Света большие экономические связи с Россией. Именно Европа зависит от поставок газа из РФ. Поэтому Штаты всячески подталкивают Европу на введение санкций против России.

Читать дальше... )

Комментариев нет:

Отправить комментарий