суббота, 17 мая 2014 г.

А тем временем США похоже реально слили Сирию...

А тем временем США похоже реально слили Сирию...


Украина заняла весь тред..  а тем временем США похоже реально слили Сирию, и эта тема очень даже коррелирует с Украиной, в одном очень деликатном ключе. Вот вам статейка:

Хомс взят, полная победа Башара Асада близка, как никогда!

В то время как внимание всего мира приковано к Украине, в еще одной кризисной точке – Сирии –  происходят события, способные существенно повлиять не только на ближневосточную, но и на мировую политику. Армия Башара Асада полностью освободила третий по величине в Сирии миллионный по населению город Хомс, откуда почти три года назад и началось восстание против режима. При этом по соглашению из города вышли около 2 тыс. боевиков с личным легким оружием, которое может им понадобиться, чтобы отбиваться от обвиняющих их в предательстве членов радикальной организации Исламское государство Ирака и Сирии (ИГИС). В обмен были освобождены заложники из числа мирных жителей и пропущена помощь в ряд осажденных населенных пунктов. По истечении срока этого договора по вышедшим был нанесен мощный ракетный удар. Многие, включая командира Абаде Рахмана, погибли.

Предполагается, что высвободившиеся здесь правительственные войска (до двух бригад) в ближайшие дни будут переброшены на север, чтобы начать решающую битву за крупнейший город страны Алеппо. В пригородах Дамаска в Восточной Гуте правительственной армии также сопутствует успех, в том числе благодаря подкреплениям из недавно освобожденного ущелья Каламун. С учетом этого есть основания полагать, что к моменту проведения назначенных на 3 июня с. г. в Сирии президентских выборов официальные власти будут контролировать территории, на которых проживают, по крайней мере, 85% населения страны. Вашингтон уже объявил ожидаемую на них победу бесспорного фаворита среди трех кандидатов действующего президента Башара Асада нелегитимной, поскольку, мол, в стране идет гражданская война и у конкурентов отсутствуют равные возможности. Однако на фоне признания априори легитимными предстоящие 25 мая президентские выборы на Украине при схожих, так сказать, обстоятельствах позиция Вашингтона крайне неубедительна.

Это не единственная параллель между Сирией и Украиной. В игре на «большой шахматной доске», несмотря на кажущуюся удаленность, эти поля взаимосвязаны. Эксперты полагают, что Белый дом спровоцировал украинский кризис во многом из-за стремления избежать болезненного поражения в «сирийской партии». Многие ожидали, что после терактов в Волгограде, след от которых вел к группам исламистских боевиков, действующим в Сирии (кстати, в районе Хомса), Россия выступит ещё более решительно на стороне Дамаска и, возможно, нанесет удар по выявленным организаторам волгоградского преступления. Исходя из этой версии, приход к власти в Киеве антироссийских сил, помимо прочего, призван был отвлечь внимание Москвы от действий Запада, направленных на смену сирийского режима. Задуманная комбинация провалилась на обоих полях.
Воспользоваться вовлечённостью Москвы в украинские дела для обеспечения свободы рук в Сирии у Вашингтона не получается. Из-за стратегических просчетов возник форменный цугцванг. Всякое широкомасштабное вмешательство США в Сирии даёт основания России более активно действовать на Украине, а углубление прямого присутствия американцев там чревато чувствительным для них увеличением российской помощи Башару Асаду. Ему для победы нужно гораздо меньше, чем киевским временщикам, удовлетворять безмерные аппетиты которых ни Америка, ни Европа не готовы.

Французские журналисты пишут: «Ничто сейчас не указывает на грядущую смену режима в Дамаске. Башару Асаду невероятно повезло, и найти этому объяснение затрудняются даже самые проницательные наблюдатели». Среди главных причин его успехов французы, в частности, указывают на то, что США так и не решились на открытую военную интервенцию против Асада, которому «содействовал Владимир Путин». Еще одной причиной стала «роковая ошибка», которую допустили ослеплённые ненавистью к президенту Сирии Саудовская Аравия и Катар, финансировавшие связанные с «Аль-Каидой» группировки фундаменталистов. Хотя западные лидеры и игнорировали это обстоятельство, мировое общественное мнение его вполне сознавало. Ещё одной причиной успеха Башара Асада стал крах попыток вызвать серьезный раскол в его ближайшем окружении.

Сирийский лидер абсолютно прав, когда повторяет, что решающее значение в том, что чаша весов в гражданской войне склонилась на его сторону, имела позиция народа. Люди устали от насилия многочисленных вооружённых группировок и поверили, что мир и условия развития в стране способны обеспечить только те, кто управляют ею сегодня. Важно отметить, что после череды измен и гибелей соратников Башару Асаду удалось окружить себя людьми не просто ему верными, но и способными решать самые сложные задачи. В ходе войны, несмотря на серьезные потери, сирийские вооруженные силы превратились в одну из наиболее стойких и эффективных армий на Ближнем Востоке.

К сожалению, Белый дом, вместо того чтобы честно признать провал своей стратегии в Сирии и приступить к конструктивным переговорам об окончательной нормализации ситуации в разрушенной стране, продолжает попытки остановить ход колеса истории, ему уже не подвластный. Подобно тому, как во время чрезвычайно важной битвы за ущелье Каламун и активизации борьбы за Хомс американцы при помощи Турции организовали вторжение крупной оппозиционной группировки в прибрежную сирийскую провинцию Латакия, сейчас они пытаются обеспечить контрнаступление с юга. Задача – сорвать окончательное освобождение от мятежников пригородов Дамаска и отвлечь соединения, одержавшие победу у Хомса, от наступления на Алеппо.

В этих целях в треугольнике границ Иордании, Израиля и Сирии сколочена подготовленная американцами и хорошо вооруженная, в том числе тяжелой техникой, крупная группировка из девяти отрядов, которая сейчас продвигается вдоль израильской границы в направлении столицы сирийской провинции Кунейтра. Такой маневр предпринимается не случайно. Ожидается, что правительственная армия будет остерегаться стрелять из орудий в сторону Израиля из-за опасений дать ему повод для ответного массированного огня. В этом районе Дамаску по тем же причинам затруднительно применять боевую авиацию. Не исключается и огневое прикрытие боевиков с израильской стороны. С учетом такого сотрудничества израильтян с исламистами название начатой операции «Левант Пророка» (“Levant of the Prophet”) звучит вызывающе фальшиво. Вместе с тем в районе расположенного неподалеку Большого Дамаска у правительства имеются серьезные резервы, чтобы расстроить и это наступление. Провалились в Латакии, провалятся и в Кунейтре. В действиях боевиков и их западных покровителей есть нечто от агонии, они лишь продлевают страдания народа, но ничего не смогут изменить.

Аналитики уже строят предположения относительно того, какой расклад сил сложится в Ближневосточном регионе после неизбежной и теперь уже близкой победы Башара Асада. Прогноз для Вашингтона крайне неутешительный. Складывающаяся ось Тегеран – Багдад – Дамаск – Бейрут выглядит тем самым кошмарным сном, который администрации Дж. Буша и Б. Обамы своими неуклюжими действиями приближали как могли. Примерно так  же Белый дом ведёт себя на Украине. Таким же может быть и итог.

©Дмитрий МИНИН fondsk.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий