вторник, 10 декабря 2013 г.

Подробности одной кампании...

Подробности одной кампании...

Польский плакат, 1939
Ох не зря появился польский плакат (справа). Хотя поляки буквально сами пригласили гитлеровцев к себе домой, а Британия всё-таки объявила войну Германии, у поляков были все основания возопить: "Это твоих рук дело, Англия!".

Что до ненавидимого поляками сегодня СССР (и русских), то отобрали они у поляков своё. Но отдали его  братьям литовцам, украинцам и белорусам.  Полякам же после войны тоже перепало очень даже не мало. В целом, согласно решениям Потсдамской конференции (июль-август 1945), за которой последовал Советско-польский договор 1945 (16 августа), к Польше были присоединены восточные области Германии, расположенные восточнее линии Одер/Нейсе: Западная Пруссия (часть), Силезия (часть), Восточная Померания и Восточный Бранденбург, бывший Вольный город Данциг, а также округ Щецина к западу от реки.

Причем с этих земель были выселены миллионы немцев, а их имущество и вся инфраструктура отошли полякам. Кроме того, к 1947 году на востоке Польше подарили Подляшье с Белостоком и Надсанье. Не очень всё это укладывается в образ врага, которым старательно изображаются русские в современной Польше.

Представляете, сколько реально потеряет Польша, если вернуться к границам 1939 года? Поляки, может быть, и согласились бы. Но ведь земли им вернут вместе с галицаями. Представляете радость!? А уж как Литва обрадуется, лишившись и столицы, и выхода к морю.

Итогом же польского похода РККА стал переход под контроль Советского Союза территории в 196 тыс. км² (что составляло половину территории тогдашней Польши) с населением около 13 млн. человек (преимущественно, украинцев и белорусов). Оказавшиеся на этих землях немцы, согласно договоренности между СССР и Германией от 29 сентября 1939 года были отправлены на Запад. Немцы в обмен переселяли на Восток украинцев и белорусов. Можете себе представить, сколько шпионов и диверсантов было легализовано на территориях будущего противника!

Тогда же СССР отказался в пользу Германии от ряда чисто польских областей, но включил в сферу своих интересов Литву. При помощи СССР Литва получила Виленскую область с теперешней столицей, плюс Клайпеду (тогда Мемель), которые ранее также были захвачены Польшей.
1939 г., советский плакатЭта скоротечная военная кампания стоила СССР примерно полутора тысяч убитых и от двух до четырех тысяч раненных. Польские потери в боях с РККА  оцениваются в 3,5 тысячи погибших и до 20 тысяч раненых и пропавших без вести. При этом в советский плен попали около 250 000 польских военнослужащих. Часть потерь РККА понесла в стычках с гитлеровцами, но они также подсчитаны здесь.
Показательно, что Великобритания полностью приняла советскую позицию, и до сведения СССР было доведено, что Лондон хочет видеть этнографическую Польшу скромных размеров, и не может быть никакого вопроса о возврате ей Западной Украины и Западной Белоруссии. В связи с этим, Англия и Франция посоветовали польскому правительству, находящемуся в эмиграции, воздержаться от объявления войны СССР. Уинстон Черчилль в своем выступлении по радио 1 октября 1939 года в частности сказал: «То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы».
Однако быстрый успех, достигнутый Красной армией во время польской кампании, имел и негативные последствия. Как отмечал Сталин в 1940 году, выступая перед советскими военачальниками, «нам страшно повредила польская кампания, - она избаловала нас. В войсках и командном составе возникли шапкозакидательские настроения. Это помешало нашей армии перестроиться и понять свои недостатки. Наша армия не сразу поняла, что война в Польше это не война, а военная прогулка».

Комментариев нет:

Отправить комментарий