суббота, 27 сентября 2014 г.

ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ, ОСОБЕННО ДЛЯ УКРАИНЫ...


·         27 сент, 2014 в 20:39
http://l-userpic.livejournal.com/123434318/69152002
Греция терпит гуманитарную катастрофу
по вине Евросоюза

Дин Андромидас
4 апреля 2014 г.
http://www.larouchepub.com/russian/graphics/display/horiz_rule_indigo.gif


Откуда берётся желание вступить в Европейский союз? Разумный мотив для вступления в ассоциацию стран — неважно, какую — пользование расширенными экономическими преимуществами и демократическими правами. Как видно на примере Греции, ни того, ни другого ЕС не обеспечивает: это он превратил долговой кризис страны в гуманитарную катастрофу.
В 2010 году отношение долга к ВВП для Греции составляло 125 %. Бюрократы ЕС объявили ситуацию нестабильной и навязали стране заём. В конце третьего квартала 2013 г. отношение долга к ВВП достигло уже 183 %. Валовой правительственный долг при этом составил 339,6 млрд. евро, откуда не менее 270 млрд. евро приходится на задолженность иностранным кредиторам. За период с 2008 по третий квартал 2013 года включительно Греция только по процентам выплатила 67 млрд. евро.
Вся финансовая помощь в размере 200 млрд. евро пошла на уплату кредиторам, но параллельно нарастал новый долг. Распространённое мнение, будто заём Греции оплачивается германским налогоплательщиком, несостоятельно. В действительности Европейский стабилизационный механизм (ESM) — фонд финансовой стабилизации Евросоюза — выпускает облигации, их покупают банки и иные институты, а греческое правительство обязано обслуживать соответствующий долг. Налогоплательщики за пределами Греции понесут потери только в случае дефолта. Банки-приобретатели облигаций, например «Дойче банк», вправе получать и получают новые ликвидные средства от Европейского центрального банка (ECB). Для банков это превосходная схема, но для греческого народа она убийственна.
С момента подписания соглашения о финпомощи и претворения в жизнь соответствующих меморандумов Греция находится под диктатом «тройки» — Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда. Их требования разрушили экономику и теперь убивают людей. Вот некоторые факты.

·         Официальный уровень безработицы в Греции поднялся с примерно 10 до 28 процентов, но реальное его значение ближе к 50 %. Безработица среди молодёжи 65 %. Из числа официально зарегистрированных безработных всего 16 % получают пособие. Номинальная и реальная заработная плата упали соответственно на 23 и 27,8 %.

·         Треть населения живёт за чертой бедности. Число греков, покинувших страну в поисках работы, оценивается в пределах от пятисот тысяч до миллиона. И это не крестьянская беднота 1950-60-х гг., это высокообразованные молодые люди: врачи, инженеры, вузовские преподаватели, научные работники — те, с кем связывали будущее страны.

·         Торговый баланс улучшился только благодаря обвалу импорта, экспорт возрос незначительно. Да и экспорт по физическому объёму фактически не изменился, а рост экспортной выручки объясняется повышением цен на продукцию греческих нефтеперерабатывающих заводов. Экспорт в ЕС неуклонно снижается. В 1990-х гг. туда уходил 61 % греческого экспорта, а в 2012 только 29,8 %.

·         Ликвидные средства практически отсутствуют. Хотя банки получают их от ЕЦБ практически бесплатно, ставка по кредитам для физических лиц находится на отметке 8,3 % — самой высокой с момента вступления Греции в еврозону.

Грипп 2014 — массовое убийство по воле ЕС
В Греции творится массовое убийство путём разрушения системы здравоохранения.
К моменту написания данной статьи (4 апреля 2014 г.) за опасный сезон здесь умерло от гриппа не менее 110 человек. Это и наивысшая смертность в Европе и второе абсолютное значение за всю историю Греции. Афинская медицинская ассоциация (ISA) для сравнения сообщила 26 марта, что Испания с её вчетверо большим населением (46 млн. против 11 млн.) потеряла 155 человек; во Франции с её вшестеро большим населением вирус унёс жизни 52 человек, а в Румынии, вдвое более населённой, чем Греция, и официально самой бедной стране ЕС, от гриппа скончалось всего четыре человека.
В «нормальных» условиях Греция имела бы, вероятно, 25 смертей от гриппа. Остальные 85 человек следует считать жертвами убийства, ведь правительство признаёт недостаточность закупок противогриппозной вакцины и отмену ежегодной прививочной кампании, что ассоциация справедливо называет «преступным фактом». Она отнесла эти смертельные случаи именно на счёт недостаточной вакцинации. Организация заявила: «То, что из-за нехватки доз ценой в 6 евро гибнут люди, — и трагедия и преступление».
ЕС поощряет фашистов
Министр здравоохранения Греции Адонис Георгиадис идейный фашист, которого правящая Новая демократическая партия привлекла из рядов правого Народного православного призыва (ЛАОС). У этого издателя и книготорговца один из любимых авторов Константинос Плеврис, греческий фашистский идеолог номер один. Руководствуясь указаниями «тройки», Георгиадис проводит политику, которая убивает людей.
Британский медицинский журнал «Лансет» опубликовал исследование, где говорится, что правительство Греции и «тройка» упорно отрицают катастрофические последствия своей политики. Хуже того — они эту политику проводят намеренно. Газета «Вашингтон пост» поинтересовалась тревожными данными о числе онкологических больных, принуждаемых вносить непосильную плату за лекарства и даже за операции в результате беспощадного сокращения расходов на здравоохранение. Георгиадис отвечал, что, хотя и есть специальный фонд экстренной помощи для лиц без медицинской страховки (всего 17 млн. евро!), «случаи рака не считаются неотложными, исключая конечные стадии».
Точных данных о числе смертей от рака нет, но широко известно, что сотни, если не тысячи, онкобольных не имеют доступа к медстраховке. То же относится к иным серьёзным заболеваниям. К тому же были резко снижены пособия лицам с тяжёлыми формами инвалидности.
По данным «Лансет», невиданные показатели смертности вызваны необузданным урезанием финансов здравоохранения: с 2009 г. его бюджет сократили на 25 %, а число не имеющих страховки возросло как минимум до 2,3 млн. против 500 тыс. в 2008 г.
В настоящее время Греция расходует на охрану здоровья меньше, чем любой из членов Евросоюза до расширения ЕС в 2004 г. Например, бюджет общедоступных больниц с 2009 по 2011 г. был срезан на 26 %, а за последние два года финансирование снижали ещё резче. Средства на лекарства сократили с 4,7 млрд. евро в 2010 году до 2,88 млрд. евро в 2012 г. и до 2 млрд. в 2014 г. В сельских больницах врачам уже шесть месяцев не выдают зарплату, что побуждает к забастовкам во всей системе больниц.
Расходы на охрану психического здоровья подверглись беспощадному сокращению: на 20 % с 2010 по 2011 г. и дополнительно на 55 % с 2011 по 2012 год. С 2007 по 2011 г. заболеваемость депрессией возросла на 250 %, число самоубийств на 45 %. Экономия на борьбе с кровососущими насекомыми вернула обществу малярию, которая была практически сведена на нет 40 лет назад.
Тысячам беременных женщин стали недоступны медицинские услуги. Результат — детоубийства, по указу «тройки». Неудовлетворительные питание и медицинский контроль повлекли за собой скачок детской смертности в течение первого года жизни: более чем на 43 % с 2008 по 2010 г., так как семьи, отрезанные от государственной системы охраны здоровья, не могли позволить себе услуги частной медицины. По данным Национальной школы общественного здравоохранения, коэффициент мертворождаемости повысился на 21 %.
Руководствуясь указаниями «тройки», Георгиадис отменил основные разделы программы государственного медицинского страхования. По её прежней версии врачи общего профиля работали в системе государственной медицинской страховой компании, параллельно занимаясь частной практикой. Это обеспечивало пациенту возможность не менять основного врача. Систему практически в одночасье отменили, уволили 8000 врачей. Новая организация предусматривает клиники общего профиля с врачами-контрактниками. Она внедряется в практику так медленно, что большая часть страны не имеет доступа к основным элементам медико-санитарной помощи.
Неудивительно, что греки ненавидят Георгиадиса. Недобрая слава недавно настигла его на публичном мероприятии в Имперском колледже Лондона, где греческие студенты и преподаватели дали понять ещё до прибытия самого министра, что они против его выступления. Они заявили: «Министр в своих выступлениях по государственному телевидению издевался над врачебно-медицинским персоналом, возлагая на него вину за существующие проблемы, и притом ратовал за сокращение бюджета. Политическая карьера г-на Георгиадиса — симптом поворота греческого правительства в сторону авторитарного, крайне правого крыла».
Беззаконие Евросоюза
Идеологи ЕС не устают критиковать те или иные страны за отклонения от принципа «верховенства права», но действительность такова, что сам Евросоюз главный нарушитель закона и даже союзных договоров.
Йорго Хатцимаркакис, депутат Европарламента от Свободной демократической партии Германии, имеющий греческие корни, указал, что экономия на здравоохранении отбросила Грецию на десятилетия назад. На сессии Европарламента в Брюсселе 5 марта 2014 г. Хатцимаркакис выступил с обвинением, что меры, дозволенные ЕС к осуществлению «тройкой» в Греции, идут вразрез с основными правами человека: «Целый ряд правоведческих работ указывают, что законодательные гарантии прав человека, основных гражданских прав, больше не существуют. Фрау Меркель и мистер Баррозо изображают нам какую-то иную, не реальную Грецию».
Объединённый народный фронт — новая политическая партия, призывающая Грецию отказаться от евро и вернуться к драхме, — в своей программе к выборам в Европарламент приводит детали нарушения договоров ЕС политикой «тройки». В списке Фронта указаны следующие нарушенные положения:

·         «Договор о Европейском союзе»: статья 2 о человеческом достоинстве, свободе, демократии и правах человека; ст. 3 о мире и благосостоянии; ст. 145-150 о трудоустройстве и 151-166 о социальной политике.

·         «Хартия Европейского союза по правам человека»: ст. 1 о человеческом достоинстве; ст. 15 о праве на образование; ст. 17 о праве собственности (были проведены конфискации имущества у людей, не способных уплачивать резко возросшие налоги); ст. 26 о правах лиц преклонного возраста; ст. 28 о неприкосновенности инвалидов; ст. 35 о праве на социальное обеспечение и социальную помощь. И, само собой, нарушается ст. 35 о праве на охрану здоровья.

Прочие оппозиционные партии — СИРИЗА, «Независимые греки», «Драхма 5» и «План Б» — требуют приостановить действие меморандума «тройки», аннулировать большую часть долга, осуществить банковскую реформу в духе закона Гласса-Стиголла и принять другие срочные меры по борьбе с гуманитарной катастрофой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий