пятница, 26 сентября 2014 г.

Разрыв с Россией может дорого обойтись Украине...


РФ не исключает возможности частичного присоединения Украины к ТС
Многие жители Украины возлагают большие надежды на её вступление в Евросоюз. Однако есть мнение, что это не решит внутренних проблем государства, а его граждан ждёт лишь разочарование. Разрыв с Россией грозит Украине экономическим кризисом. По прогнозам главы украинского Национального банка, страну ожидает сокращение бюджета на 10%.
26.09.2014, 02:01
 
фото: © РИА Новости
Украина может неприятно удивиться, когда всё же попадёт в Евросоюз, пишет издание New Yorker, материал которого цитирует ИноТВ. Отмечается, что членство в ЕС не решит экономических проблем государства.
Часть украинской трассы M-03, которая ведёт из международного аэропорта Борисполь в Киев, во многом является символом преимущества европейских инвестиций. Когда Украина готовилась к чемпионату Европы по футболу 2012 года, правительство Януковича вложило немало средств в дорожные работы.
Если ехать по этой автомагистрали, можно подумать, что находишься в Германии или Франции, а флаги ЕС, развешанные на фонарных столбах, придают ещё больше сходства, отмечает автор статьи. В прошлом году, в то время как западные специалисты прогнозировали спад европейской экономики, многие граждане Украины хотели войти в состав Евросоюза больше, чем когда-либо. Стоящие вдоль трассы рекламные щиты с высказываниями украинского президента Петра Порошенко о присоединении страны к ЕС, по словам журналиста, напоминают о желании многих украинцев вступить в Евросоюз и в результате получить «денежные вливания».
Между тем Украина погрязла в долгах, и, по прогнозам главы местного Национального банка, экономику страны ожидает сокращение бюджета на 10%. Её экономика очень сильно зависит от России, которая является не только поставщиком газа, но и основным покупателем украинской продукции.
По мнению автора статьи, разрыв с РФ, который может произойти вслед за присоединением Украины к Евросоюзу, − «очень рискованный шаг». В то же время все денежные вливания Запада могут исчезнуть в «коррупционной пропасти».
Другие плакаты вдоль M-03, с изображением жёлтых кукурузных полей и голубых небес, призывают помочь Украине стать сильной и пожертвовать на войну, а также напоминают водителям о повстанческом движении, развёрнутом на востоке страны с марта. Борьбу там ведут силы ополчения, которые видят своё будущее в сфере российских интересов.
Отчасти мотивы жителей востока Украины носят экономический характер. Так, согласно некоторым данным, покупательная способность украинцев на 28% ниже, чем россиян. Население Донбасса, занятое в промышленности, «с теплотой вспоминает советское прошлое, когда зарплаты были выше».

Олигархи и коррупция

Издание отмечает, что после крупных антиправительственных акций протеста Украину возглавила группа олигархов, которую от предыдущих властей отличает лишь проевропейская позиция. Новый президент страны Пётр Порошенко разделил государство между своими «приспешниками». Несмотря на его слова о том, что политики должны подавать пример остальным и отказаться от бизнеса, сам украинский лидер всё ещё владеет собственным телеканалом.
С европейской точки зрения, принятие большой экономики, в которой после распада СССР процветала коррупция, вызывает «оправданный скептицизм». Кроме того, маловероятно, что подобная интеграция станет «панацеей», как многие это себе представляют. В странах Евросоюза люди разных политических взглядов хотят выйти из организации, обвиняя её в неумелом управлении. Автор статьи приводит мнение своего польского знакомого: по его словам, проевропейские украинцы «ждут, что разбогатеют за ночь, но они будут очень неприятно удивлены».
Главный недуг украинской экономики – казнокрадство, считает New Yorker. За пределами Киева многие дороги страны выглядят так, словно их покрытие не менялось по меньшей мере лет 50. Часть денег, выделенных на подготовку к чемпионату Европы по футболу 2012 года, осела в карманах «беспринципных бизнесменов». Коррупция процветает на Украине и после ухода Януковича с президентского поста. После того как США отправили туда около 300 

тыс
. сухпайков в качестве военной помощи, репортёр американского издания Time обнаружил, что они были выставлены местными дельцами на продажу в интернете.
Условия перемирия, которое Пётр Порошенко заключил с повстанцами, требуют от Киева прислушаться к мнению населения Донбасса. «Украина сегодня остаётся одновременно границей и центром. Стране необходимо найти способ управления, который соответствует её положению», − заключает автор статьи.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/51622#ixzz3EPG0nZ4b

Комментариев нет:

Отправить комментарий