понедельник, 22 сентября 2014 г.

«ДЕМОКРАТИЯ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – ФАНТОМЫ, ПРИДУМАННЫЕ ЛЮДЬМИ»...

АНДРЕЙ КОНЧАЛОВСКИЙ: 

Российский режиссер и сценарист Андрей Кончаловский рассказал русской службе BBC о своем видении событий на Украине, а также русской ментальности.
Корреспондент ВВС Фамиль Исмайлов начал интервью с Андреем Кончаловским с вопроса о его документальном фильме "Битва за Украину", в котором рассказывается о современной украинской истории.
Интервью с Андреем Кончаловским записывалось еще до трагедии пассажирского лайнера Малазийских авиалиний, потерпевшего катастрофу на востоке Украины.
Андрей Кончаловский: «Демократия и права человека – фантомы, придуманные людьми»
- В своем документальном  фильме «Битва за Украину» вы ставили вопрос, может ли страна, находящаяся на пересечении интересов Европы и России, быть независимой. Если бы вы снимали этот фильм сегодня, о чем бы был этот фильм? 
- О том же самом. Украина является местом приложения векового конфликта между Востоком и Западом; она может быть независимой, но она все равно должна прислониться к кому-то, попасть в сферу влияния. Одна из проблем Украины в том, что государство не создает нацию. Государство создано достаточно искусственным образом, однако ни одному лидеру не удалось пока создать одну нацию. Проблема Украины в том, что в одном государстве существуют две разные ментальности.
- А как вы оцениваете действия президента в отношении Украины, имея в виду аннексию Крыма и поддержку сепаратистов?
- Это две разные вещи. Что касается аннексии Крыма, то, по-моему, он очень точно просчитывал русскую ментальность, которая восприняла это как справедливый акт. Ведь путинская риторика за последние 14 лет сильно трансформировалась. Первые 4 года своего президентства он был настроен очень миролюбиво по отношению к Западу, даже не исключал вхождения в, но Европа снобировала, мол, погоди, младший брат. 
Это не могло не вызвать у такого правителя России, как Путин, сначала раздражение, потом отторжение, потом мюнхенскую речь, потом сильное раздражение по поводу действий НАТО на Балканах. Т.е. много элементов, говорящих о том, что Запад не понял и до сих пор не понимает, что евроцентризм кончился, который, кстати, пришел из Америки. Принцип «убрать диктатора, провести свободные выборы и будет процветание и прекрасное государство» - это иллюзия. Иллюзия и то, что европейские ценности универсальны. Сегодня мир доказывает, что они не универсальны. Мне интересно, как европейская ментальность, выдающиеся европейские умы будут адаптироваться к этому процессу, к тому, что некоторые ценности не универсальны – демократия, свобода слова, права человека. Это фантомы, придуманные людьми, и люди же будут их менять.
Мы живем в исключительно историческое время, когда центр тяжести меняется. Пока Европа не выработала новую концепцию своего существования. Уже сегодня часть высших умов говорит о доминировании american drеam. Мне интересно смотреть за этой эволюцией. Мы находимся на берегу абсолютно новых течений.
- Что бы вы порекомендовали Путину, если бы были его советником?
- Я бы порекомендовал собрать выдающиеся умы России, чтобы разобрать составные части русской культурной геномики – системы приоритетов русского человека, которая бы вооружила его знанием, как модернизировать русскую ментальность.
- Вы много писали о кризисе моральных ценностей в России. Как по-вашему изменилась ситуация сегодня? 
- Я думаю, что ситуация стабильная, она вошла в русло, традиционное для России – дайте мне немного пенсии, хлеба и оставьте меня в покое, в то время как в 90-е годы в России доминировали отсутствие всяких ориентиров, потеря старых уверенностей, монополизация определенными людьми колоссальных резервов, которая присутствует и сейчас во всех сферах. Она губит Россию.
В России не существует среднего класса, все монополизировано. Как не было среднего класса, буржуазии, так ее и нет. Многие не знают, что такое буржуазия. А ведь это независимость от государства. Есть бюджетники, но это не средний класс. Россия -уникальная страна, где исчез класс земледельцев. 80 % земледельцев исчезли после революции. Люди не знают, что делать с землей. Это феноменальное событие - 20 млн га плодородных нераспаханных земель. Оно и будет влиять на развитие российской государственности.
- Чем закончится битва за Украину?
- Битва за Украину будет продолжаться, пока идет противостояние между латинским и греческим миром, между Византией и Римом. Гораздо важнее, чтобы христианское сообщество поняло, что у них гораздо больше общих врагов.
  21.09.2014 в 06:01

Комментариев нет:

Отправить комментарий