четверг, 31 июля 2014 г.

Киев пожаловался Пентагону на ухудшение ситуации на Востоке Украины...

Киев пожаловался Пентагону на ухудшение ситуации на Востоке Украины

  29 июля 2014, 00:33
Фото: ИТАР-ТАСС


Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил главе Пентагона Чаку Хейгелу, что «несмотря на достигнутый украинской армией стабильный прогресс, ситуация на Востоке Украины ухудшается», сообщил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
Кроме того, «министр Гелетей выразил заинтересованность своей страны в дополнительной помощи США в области безопасности. Министр Хейгел заверил его, что власти США продолжат рассматривать все подобные запросы в рамках широкого, охватывающего разные ведомства процесса, начиная с дискуссий по линии нашего посольства в Киеве», передает РИА «Новости».


Гелетей  утверждал, что к дестабилизации обстановки якобы причастна Россия, передает ИТАР-ТАСС.
Накануне в нижнюю палату Конгресса США был внесен законопроект, согласно которому Украинапризнается основным военным союзником страны вне НАТО.

О том, что Украина хочет получить статус «главного союзника США вне НАТО», президент страны Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу CNN 21 июля.

Позже бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж со ссылкой на источники ранее сообщил, что Украина в ближайшее время может получить статус привилегированного союзника США, не входящего в НАТО.
Политолог Сергей Караганов, комментируя заявление президента Украины, заявил газете ВЗГЛЯД, что «политическая и экономическая ситуация на Украине с каждым месяцем будет только ухудшаться. В связи с этим у Порошенко остается лишь надежда на большую и длительную войну Запада против России».
Кроме того, помощник президента США по национальной безопасности Бен Родс, касаясь темы поставок вооружений по запросу правительства Украины, заявил, что «не стал бы ничего исключать в данной ситуации».

Комментариев нет:

Отправить комментарий