среда, 26 ноября 2014 г.

ПОЛЬША НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КУЗНИЦЕЙ УКРАИНСКОГО НАЦИОНАЛИЗМА...


Поляки в западной Украине рассказывают о новых властях 

fceb74ace09eba3bcb5490a14dc6f16b

Станислав Шажынски, президент Памяти Польских Термопил и Восточных, а также член правления Всемирного Конгресса Кресовян. - интервью брал Мариуш Камениски.

- Вы не первый раз встречались с поляками , живущих на Украине, а так же посещали места связанные с польскими традициями. Известно что вы занимались делами связанных с возвратом костёла св. Марии Магдалены польской общине. Почему этот вопрос не был решён положительно?
Во Львове я участвовал в мессе в костёле св. Марии Магдалены, где вместе с жителями Львова мы молились о возврате костёла, который сейчас в основном служит как зал органной музыки. Мало того на выходе из храма пугает портрет Степана Бандеры.

В прочем внутри костёл не имеет молитвенной атмосферы , потому что трудно сосредоточиться смотря на фото жертв , которые погибли на Майдане или принимали участие в военных действиях на востоке. Судебное слушание о возврате костёла св. Марии Магдалены, состоялось 3 ноября, а следующий запланировано на 24 ноября во Львове. К сожалению, львовская украинская власть, которая говорит о своём желание вступления в ЕС, с чем ведь связаны не только права, но и обязанности, ведет себя в этом вопросе как при сталинском режиме.
Получается что так называемое партнёрское сотрудничество отсутствует, ну и если присутствует то только с нашей стороны. Возникает вопрос, каковы реальные эффекты польско украинского перемирия. 28 июня была годовщина подписания документов между четырьмя арцыбискупами : Михаликем, Шевчуком,Мокжиским и Мартынякем, между тем, сотрудничества к сожалению, не видно. Нет никаких, даже символических жестов с украинской стороны, которые говорили бы о совместной работе. Мало того, бандеровская идеология за нашей восточной границей переживает ренессанс.

- А что обо всем этом говорят Поляки на Украине, которые сталкиваются с этим каждый день?
Всё эта ситуация развивалась у нас на глазах, впрочем это записано у нас на видео. Там видно как выглядит костёл св . Марии Магдалены, который на данный момент является музыкальным залом, и внешний вид его находиться в критическом состоянии. Поляки не имеют никакого влияния, потому что здание не является польской собственностью. В основном они являются гостями в костёле, где украинцы оказывают милость , предоставляя полякам это место.
В Польше украинцы имеют свои права и доступ к образованию. А как это выглядит в отношении наших соотечественников на Украине?
-Недалеко от костёла св. Марии Магдалены во Львове находиться средняя школа №10, где занятия проходят на польском языке. На фасаде школы виднеется барельеф Романа Шухевича, главнокомандующего Украинской Повстанческой Армии, ответственного за смерть тысяч поляков.
Похожая ситуация в Польше была бы немыслима, но на Украине это норма. Впрочем, это не единственный пример. В средней школе № 3 (с польским языком ) в Мощчицах, где директором является председатель Общества Польской Культуры -Тереза Тетерыч, Молодежь данного учебного заведения регулярно участвует в торжествах в честь Бандеры, 14 октября, т.е. в день образования ОУН-УПА. Кстати, недавно, президент Порошенко издал указ в котором приурочил 14 октября к национальному празднику - Днем Защитника Украины; польская молодежь приносит цветы к памятнику Степана Бандеры, недалеко от штаб-квартиры районной рады.
В этом году польские ученики приняли участие в шествии под курган, затем пошли на бандеровскую встречу в деревушке Королино, где раньше находилась база УПА и там установлен памятник этому движению. Это не мыслимо что школа которая получает поддержку от фонда «Единая Польша», поддерживается деньгами польских налогоплательщиков- прославляет УПА- движение которое массово убивало наших соотечественников. Польша не может быть кузницей украинского национализма.

Польские власти занятые украинскими делами, похоже не видят в этом проблему, или не хотят видеть?
Польские власти местных городов и регионов по той стороне границы с Украиной набрали воду в рот . Это относится к героизации УПА в непосредственной близости от Польши, а так же и на ее территории. Примером является украинские студенты в Перемышле, которые фотографировались с флагом УПА. Такое поведение не допустимо. Впрочем, это не единственный случай. На парковках, например, в Перемышле возле супермаркета можно встретить автомобили с бандеровским флагом. Регулярно в маршах украинской общины на кладбище Сечевых стрельцов в Перемышле принимают участие украинцы в форме УПА, и никому это не мешает.
Данная ситуация около нашей восточной границей является очень серьёзной. В связи с этим, в Польше мы слышим о организации помощи для Украины и ее жителей, но как-то не слышно о помощи полякам, живущим на Украине. В помощи нуждаются, прежде всего, наши соотечественники, которые ждут помощи польского государства, которой, к сожалению, не видно. Поляки на Украине могут только мечтать о таких условиях, какие созданы для украинцев в Польше хотя бы о размере стипендий для студентов.

- По вашему мнению, стратегическое партнерство с Украиной", - это фикция?

- Партнерство предполагает взаимность, а с украинской стороны -только запросы и требование. О реванше, однако, нет и речи. И что говорить, когда мы имеем дело с ситуацией, когда наши соотечественники, и не только во Львове, не имеют даже где молиться за польско-украинское примирение. Возьмем хотя бы Комарно, где украинцы имеют две церкви, а Полякам с 1992 г. не хотят отдать исторический костёл который был построен в половине XVII века. им Пресвятой Богородицы, который из года в год приходит в негодность. Между тем, наши соотечественники зимой и летом, должны молиться в бывшей кладбищенской часовни местного некрополя. 22 ноября мы поедем с очередным паломничеством на Украину, где в Театре Оперы и Балета во Львове мы будем участвовать в торжественном юбилеи, приуроченный к 20-летней деятельности польских организаций на Украине.
Также посетим Комарно, покажем тем, кто еще не видел, как наши святыни ветшают, а украинцы, которые заняли костёл, не могут содержать его на должном уровне, и врут что это здание им необходимо. Поляки на Украине жалуются, что польское государство их не учитывает...

- Так же бездействие Украины будет восприниматся как пускание мыльных пузырей , и польские власти не будут на это вестись . Если кто-то плюет нам в лицо, то мы не можем делать вид, что идет дождь. Отсутствие явной реакции, провоцирует другую сторону на еще более радикальное поведение, с чем, к сожалению, мы имеем дело. Нужно противостоять.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий