воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Взять и поделить: в ЕС задумались о “югославском варианте” для Украины...

30 ноября 2014
Взять и поделить: в ЕС задумались о “югославском варианте” для Украины
Вариант распада Украины начали всерьез рассматривать в Евросоюзе. Об этом свидетельствуют как высказывания европейских политиков, так и мнения экспертов, имевших возможности лично пообщаться с представителями ЕС. Однако состоится ли “югославский вариант” - решать не Брюсселю, а Вашингтону и Москве.
Европейцы раздражены тем, что Киев никак не может урегулировать кризис - делится впечатлениями от поездки в ЕС директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко.
“Разочарование в Украине, которое было в Европе еще в сентябре-октябре, сменилось жестким раздражением. Самая мягкая формула, которую очертили, - Украина должна соглашаться на федерализацию, любым путем необходимо решать проблему на востоке Украины через предоставление автономии, если только Донбасс согласится. Поскольку многие уже считают, что время потеряно”, - цитирует Бондаренко ресурс “ПолитНавигатор”.
“Самая жесткая формула - давайте предложим Украине югославский вариант, Югославия тоже интегрируется в Европу частями. Это пример раздражения неспособностью Украины найти свой собственный выход из ситуации”, - добавил украинский политолог.
Впрочем, по его мнению, Евросоюз будет играть в решении вопроса о судьбе Украины лишь вспомогательную роль, рулить же будут США и Россия.
Обратил внимание на изменение риторики европейских политиков и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
“Это свидетельствует о том, что сегодня все оказались в концептуальном тупике, понимая, что эскалация военных действий в Донбассе - очень серьезный шаг, чреватый новой европейской войной. Все сейчас озабочены поиском мирного, дипломатического решения”, - заявил политолог, комментируя высказывания министра иностранных дел Германии, а также европейских чиновников.
Напомним, что глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, а также верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей недавно упомянули федерализацию как выход из украинского кризиса.
Также смягчила риторику Ангела Меркель, заявившая, что нельзя исключать возможности заключения торгово-экономического договора между ЕС и Таможенным союзом. А британский премьер Тони Блэр констатировал, что без России борьба против религиозного экстремизма будет гораздо более сложной и тяжелой.
Даже вице-президент США Джозеф Байден упомянул федерализацию как возможный вариант разрешения украинского кризиса. Правда, его слова могут оказаться лишь уловкой, поскольку именно после очередного визита Байдена в Киев Петр Порошенко разразился речью о том, что никакой федерализации Украины быть не может.  Впрочем, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в серьезность заявлений украинского президента не верит.
“Думаю, это связано не с реальными намерениями президента, а с желанием попасть в резонанс с ожиданиями общества. А с другой стороны - чтобы подготовить алиби на случай, если придется серьезно думать о том, как решить проблемы в Донбассе, в том числе и в рамках минского формата. В любом случае, несмотря на доминирование в обществе милитарных настроений, Запад - и Европа, и США - все больше приходят к выводу, что нужно мирно решать проблему, в том числе и через какую-то новую, более оптимальную структуру государственности на Украине”, - считает политолог.
Впрочем, есть и противоположное мнение. Так, Джеймс Петрас, написавший для издания Global Research статью “Полномасштабная война на Украине: “последнее наступление” НАТО”, приводит доводы в пользу того, что Североатлантический Альянс готовится к войне с Россией.
Распада Украины не хотят ни в Вашингтоне, ни в Москве - но только США желают сохранить единство для превращения Киева в антироссийский таран, а Кремль хочет сберечь украинскую целостность для закрепления внеблокового статуса страны.
Кстати, признают то, что Москва выступает за единство Украины, и в самом Киеве.
“Как ни странно, российское руководство не хочет распада Украины. Это тоже надо понимать. И мы не хотим. Значит, уже можно искать какие-то компромиссы”, - подытоживает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
Как видим, когда на горизонте замаячило одобрение Евросоюзом “югославского варианта”, то в Киеве начали думать о компромиссе. Украина трещит по швам, но главные антагонисты - США и Россия - не хотят допускать распада. Вопрос лишь в том, у кого на руках более сильные карты, чтобы сохранить украинское единство для реализации своей, а не чужой цели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий