понедельник, 24 ноября 2014 г.

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ БУНТ...


Создано 24.11.2014 14:15
marahovskiyВ начале минувших выходных в г. Киеве прошло торжественное празднование годовщины Майдана. Вопреки ряду прогнозов, всё прошло организованно — различные группировки отмаршировали по столице, занятой ими год назад, и дружно провозгласили вступление в НАТО основной национальной целью.
Год назад, напомним, речь шла о вступлении в ЕС.
Что любопытно — синхронно с этими декларациями в "Шпигеле" выступил глава МИД Германии Вальтер-Франк Штайнмайер и сказал ещё раз, для закрепления в памяти, простые вещи.
1) "Я считаю возможными партнерские отношения Украины и НАТО, но не членство".
2) "Украина должна завершить модернизацию экономики и политики, а это проект нескольких поколений. Сегодня нет смысла говорить о членстве Украины в ЕС в далеком будущем".
Тем временем президент Чехии Милош Земан пригласил президента России на 70-летие празднования освобождения Освенцима от нацистов. Этот естественный жест (Россия — правопреемница СССР, Освенцим освобождён советскими войсками) вызвал небольшой приступ общегуманитарной риторики у европейских и киевских агитаторов за международную изоляцию РФ. Смысл риторики сводится в среднем к тому, что Путин это Гитлер сегодня, вторгшийся в суверенную Украину силами своих невидимых стелс-дивизий и "в трудную для соседа минуту укравший у него Крым".
Там временем самая бесправная и побеждённая из стран географической Европы — Сербия, находящаяся "на пути в Евросоюз" — в лице премьер-министра Александра Вучича отказалась выполнять настойчивые рекомендации еврокомиссаров и вводить санкции против России. ЕС продолжит своё давление, но пока оно не сработало.
И, наконец, сегодня вышло интервью ещё одного "мятежного" восточноевропейского лидера — премьер-министра Венгрии Виктора Орбана — газете "Хандельсблат", в котором он немного поиронизировал относительно европейского будущего Киева и национальных интересов Венгрии.
Публикуемые выдержки содержат следующие тезисы:
— Мы должны прояснить, кто будет ежегодно платить €25 млрд, которые необходимы для поддержки Украины. До тех пор, пока этот вопрос не решен, тема предоставления ей членства в ЕС не стоит на повестке дня.
— Интересы Венгрии можно выразить тремя словами: мир, энергетика и торговля. Наши интересы не совпадают с интересами США.
...Сама по себе эта простая констатация — разницы интересов восточноевропейского и североамериканского государства — в современном ЕС вполне выглядит бунтом на корабле. В официальном ЕС-овском катехезисе на уровне догматики сообщается, что у ЕС такие уникальные интересы, что они во всём совпадают с интересами США (и наоборот).
Чем вызвано падение дисциплины среди глав восточноевропейских государств — пока вопрос. Возможно, через этих лидеров просто озвучивается некий подпольный "голос Евросоюза", руководство которого официально декларирует верность вашингтонскому курсу. Возможно — лидеры и Венгрии, и Чехии просто слишком хорошо знают, на кого взваливаются в Европе все расходы по смелым геополитическим проектам США. И объявляют о своём неучастии в них по собственной инициативе.
Источник: "Однако"


Комментариев нет:

Отправить комментарий