пятница, 28 ноября 2014 г.

Читатели делают выводы...

Владимир Вольвач
В целом в уходящем году политика России по отношению к ЕС и США была противоречивой, непоследовательной и довольно мягкотелой. Риторика порой была жесткой, но все ответные действия на довольно враждебные меры Запада часто были символическими. Что мы можем вспомнить? Запрет на импорт сельхозпродуктов? И это все?
Складывается впечатление, что Кремль не хочет на самом деле противостоять Западу, как это заявляется, или нет для этого ресурсов, как в 90-е годы. Чувствуя это, даже прибалтийские квази-государства  могут позволить себе недружественные шаги, зная что реального ответа не последует.
Да и риторика... Сразу после разоблачительных речей по поводу лицемерия и стремления к мировому господству Запада, тут же кто-нибудь из элиты начинает вилять хвостом - мы, мол, готовы к компромиссам, разрывать отношений не хотим, желаем сотрудничать...
А то вдруг Запад примет риторику всерьез и обидится.
Франция сколько угодно может вести себя по-хамски с "Мистралями" - Россия "будет ждать, сколько нужно". А Пушков даже оправдывает Олланда - он, мол, хороший, это американцы его изнасиловали.
И Меркель может позволить себе многое - это Россия из всех сил старается сделать вид, что "особые отношения" сохраняются, а немцам уже на них глубоко насрать - особые отношения с Вашингтоном куда как важнее.
Такое ощущение, что наши государственные мужи во всей этой истории не перестают помнить о своих загородных домиках во Франции, Австрии, о прибежище всех казнокрадов и коррупицонеров - Лондоне...
Мы с этими людьми хотим добиться для России своего законного места в мире?

Комментариев нет:

Отправить комментарий