понедельник, 9 июня 2014 г.

Порошенко и глубоко раздробленная Украина...

 


("Los Angeles Times", США)
Кэрол Уильямс (Carol J. Williams)
09/06/2014
«Добро пожаловать в ад».
С такими словами обратился к своим согражданам исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк, когда в конце февраля на него возложили обязанности по управлению осажденной и обремененной долгами страной до избрания нового президента.
Но даже теперь, после субботней инаугурации миллиардера и «шоколадного короля» Петра Порошенко на пост главы государства, настоящие беды украинцев - еще впереди.
С начала 2014 года украинская валюта, гривна, потеряла треть своей стоимости. Огромные участки территорий на юге и востоке страны были захвачены пророссийскими ополченцами. Национальное банкротство удалось предотвратить только благодаря срочным денежным вливаниям со стороны западных стран, которые очень скоро растворятся без остатка, если украинские власти не искоренят коррупцию.
Порошенко, чей предвыборный слоган звучал как «Жить по-новому», получает в наследство глубоко раздробленную страну, находящуюся на грани катастрофы, и государственный строй, оказавшийся объектом резкой критики Кремля, утверждающего, что он ущемляет интересы этнически русского восточного промышленного пояса в пользу желания жителей запада Украины ассимилироваться с Евросоюзом.
Украинские политики, которые управляли страной на протяжении 23 лет с момента обретения независимости, подвергались суровой критике со стороны их американских и европейских союзников за то, что они не смогли реформировать экономику, зависимую от государственных субсидий, и обогатили олигархов за счет населения.
Порошенко является одним из этих олигархов, и его состояние сейчас оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Он также был далеко не последним представителем украинских политических кругов, успев поработать в правительствах по обеим сторонам разрыва между теми, кто хочет переориентировать страну на западные ценности, и теми, кто считает, что будущее Украины тесно связано с Россией.
Эти конкурирующие точки зрения лежат в основе текущего кризиса, и поиск компромисса между ними является той задачей, которую сам Порошенко называет одним из своих главных приоритетов: ему необходимо положить конец вооруженному конфликту на востоке Украины и вновь сплотить страну после шести месяцев народных волнений.
Владимир Путин и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Читать дальше...Свернуть )

Комментариев нет:

Отправить комментарий