суббота, 28 ноября 2015 г.

Global Times: «Турецкое предупреждение» явило России «новое лицо» НАТО...


Почему Владимир Путин ведет себя так осторожно, после того как Турция сбила российский самолет, неужели он «испугался», задается вопросами Global Times. Нет, просто за Турцией стоит НАТО во главе с США, которые всегда хотели усмирить Россию, будь то на Украине или в Сирии. Уничтожение российского самолета вполне соответствует интересам альянса, но единственный игрок, кому это по-настоящему невыгодно, – это Европа, которой стоило бы отвлечься от увещеваний Америки и пересмотреть свое отношение к Москве, полагает издание.


24 ноября Турция сбила российский самолет на турецко-сирийской границе, с тех пор отношения между Москвой и Анкарой хоть и «застопорились», но как-то все слишком гладко, отмечает китайское издание Global Times. Неужели Россия «испугалась»? «Так и дальше все будет спокойно, словно ничего важного не случилось? Пожалуй, нет».



Сколько бы ни было факторов для самой Турции после таких действий, нужно признать, что они сильно сказались на отношениях между Россией и НАТО. Ведь страна – член альянса сначала вынесла Москве предупреждение, а затем действительно уничтожила российский самолет. Все это – «предостережение» для проявляющей в последнее время немалую военную активность России.



И как бы Москва ни реагировала, это предупреждение вынесено, оно говорит о мощи НАТО во главе с США – ведь за спиной Анкары стоит весь альянс. И вновь Россия и НАТО обмениваются прохладными замечаниями – это «новое лицо», которое Запад показывает Москве.



Но Россия «все еще борется», однако с каждым разом у нее остается все меньше пространства для маневра, теперь Турция ей явно не союзник. С середины прошлого века Запад пытался сдерживать СССР, а теперь переключился на Россию. И если кризис в Югославии немного отвлек его внимание, то украинский конфликт снова заставил западных лидеров сосредоточиться на своей неприязни к «путинской России». Все вбили себе в голову, что угроза для Европы находится на востоке, и это мнение трудно изменить, утверждает издание в своей редакционной статье.



Однако теракты во Франции заставили многих европейцев задуматься, не пора ли забеспокоиться о «нетрадиционных угрозах». «В конце концов, они были вынуждены решать, что же представляет опасность – Россия или терроризм и миграционный кризис».



Российская «экспансия» всегда имела свои пределы, о которых Европа давно в курсе: Москва не пойдет за пределы православного мира. Да и полный раскол Украины не входит в ее интересы. В Сирии Россия тоже лишь хочет поддержать свою единственную опорную точку на Ближнем Востоке, и со стратегической точки зрения нет в этом ничего такого. Российское «наступление» как-то больше похоже на «оборону», и о восстановлении советских сфер влияния и речи быть не может, полагают авторы статьи.



Поэтому трения между Россией и НАТО во многом спровоцированы именно альянсом, который сам начал свое расширение на восток по инициативе Вашингтона. Россия же показывает сильное желание улучшить свои отношения с Западом, и об этом говорят многие европейские эксперты.



У самой же Европы нет никакой инициативы и возможности решить свои проблемы – справиться с ними можно только общими усилиями, и Россия ей здесь попросту «жизненно необходима». Противоречия между Москвой и Брюсселем «надуманны» и в большинстве своем порождены Америкой.



Россия – ядерная сверхдержава, которую Вашингтон постоянно пытается контролировать, оказывая давление на соседнюю Европу. Однако до конца разобраться с Москвой Америке никогда не удавалось, поэтому она всегда прибегает к самым «простым и поверхностным методам»: проводит «политику сдерживания» в угоду американской элите, а также сеет раздор и смуту.



Причем российско-американские отношения по сей день никак не могут улучшиться. В лучшем случае будущие президенты США под гнетом предвыборных гонок выступают за сохранение статус-кво и не хотят исправлять своих ошибок. Поэтому и Европе так сложно восстановить нормальные отношения с Россией.



Действия Турции, сбившей российский самолет, не соответствуют интересам Евросоюза, но вполне соответствуют интересам НАТО. «Стоит только Америке вмешаться, Европа не может ничего поделать», - объясняет Global Times. Это последствия того, что ЕС передал свою оборону в руки НАТО и теперь вынужден платить за то, что США делают ради своей выгоды. И если российский президент Владимир Путин все-таки решится отомстить Турции, это приведет к огромным потрясениям, и первой при этом пострадает именно Европа.



Очевидно, что НАТО не самый сплоченный блок, и его изменения могут сказаться на всех. Возможно, именно поэтому в первые несколько дней после случившегося Путин вел себя достаточно осторожно. «Но игра эта вовсе не окончена», - подводит итог издание.


ID_3053784: Китай вообще не должен говорить, что Россия «испугалась»! Потому что китайцы уважают Путина!



ID_3040586: Редакционная статья: Россия «испугалась» - Россия не Китай, и Путин не какой-нибудь слабак, так что следующим ее шагом будет прямая или косвенная месть. А если не верите, то подождите.



ID_3053784: Можно сказать, что Китай испугался, можно сказать, что Абэ испугался, и Обама пугался немало, но единственный во всем мире, о ком нельзя сказать, что он испугался, – это Путин.



luoqiu: Не надо недооценивать российский народ, который отдавал жизни, чтобы победить Наполеона и Гитлера. И если Россия еще не отомстила, так это потому, что время не настало. Ну а пока Запад и Турция уже начинают бояться…



haiying: Вы полагаете, что это наш Китай? Путин обязательно отомстит этой продажной Турции, так что ее счастливые деньки закончились. Этот кровавый долг она вернет Путину в двукратном размере!


Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2015-11-27/Global-Times-Tureckoe-preduprezhdenie-yavilo

Комментариев нет:

Отправить комментарий