понедельник, 23 ноября 2015 г.

О главных врагах Америки...


Manhattan

США сейчас на пике мощи. Крупнейшая экономика, сильнейшая армия, непререкаемый авторитет у сателлитов. Кто может бросить им вызов? ИГИЛ (запрещён в России), угрожающий терактами? Это даже не смешно. Вирус Эбола, названный Бараком Обамой в числе главных угроз 2015 года? Да кто про него сейчас помнит! Россия, как видится ура-патриотам? При всей любви к мифу о Давиде и Голиафе - нет, вряд ли...

Главные враги Соединённых Штатов не таятся в сирийской пустыне, приторговывая краденой нефтью. Не гнездятся в дебрях Африки, поражая злым недугом неосторожных пришельцев. И уж тем более не обитают на 1/8 суши. Нет, они уютно расположились в самом сердце Америки в современных офисах из стекла и бетона. Их защищает от сильнейшей в мире армии ещё более сильное воинство корпоративных юристов и прочих стряпчих. Им охотно дают огромные суммы американские и международные воротилы, которых за это не спешат преследовать OFAC и ФБР.

И тем не менее, эти враги ответственны за смерть намного большего числа американцев, чем унесли теракты 11 сентября, взрывы в Багдаде и покушения в других уголках мира. Горячая пятёрка наиболее опасных выглядит так. Свернуть )


McDonalds. Coca-Cola Co. Mars, Inc. PepsiCo, Inc. Kraft Foods.

Нет, автор не сошёл с ума и не впал в анархо-синдикализм.

Все эти компании роднит одно. Производство вкусной и нездоровой пищи. Перенасыщенной калориями, жирами, сахарами и всем прочим, что заставляет Америку толстеть.

Ожирение быстро покоряет Соединённые Штаты.

Obesity1

За 15 лет доля американцев с избыточным весом выросла почти на четверть.

Сегодня треть американских мужчин и две из пяти женщин страдают ожирением.

Obesity2

Причём сокращение проблемных американцев в старшей возрастной группе 60+ объясняется одной очень грустной причиной. Преждевременной смертностью, ассоциированной с ожирением.

Лишний вес - лишние проблемы. Повышение артериального давления. Высокий холестерин. Высокий плохой холестерин. Все эти факторы риска связаны с избыточной массой тела.

Obesity3

Некоторые исследователи полагают, что именно ожирение ответственно за 300 тысяч преждевременных смертей американцев ежегодно.Преждевременный означает в данном случае как минимум на 5% раньше, чем средняя продолжительность жизни в референтной группе аналогичного возраста, пола, расы и состояния здоровья (отсутствия врождённых и генетически обусловленных заболеваний). Другие учёные идут ещё дальше и утверждают, что с ожирением так или иначе связана каждая пятая смерть в США.

Конечно, как и в случае с никотином-алкоголем, окончательный выбор в пользу вредной еды человек делает сам. Никто не заставляет его есть гамбургер, чипсы или сникерс, запивая их сладкой газировкой. Но и корпорации, вкладывая миллионы долларов в рекламу нездоровой пищи ради миллиардных прибылей, совсем не ангелы в белом. В конце концов, если на сигаретных пачках законодательство обязывает иметь надписи, предупреждающие о смертельной опасности, то почему нечто аналогичное нельзя наносить на упаковку картофельных хлопьев или шоколадный батончик с арахисом?

В сущности, как и было сказано, американское общество и власть имущие обвиняют не тех. Не в последнюю очередь потому, что те, кто названы выше, перечисляют огромные суммы в избирательные фонды будущих слуг народа и президентов.

Так устроен современный мир, где бал правят чистоган и пиар. Америка и здесь задаёт стандарты. Потому и проблема в США острее.

Впрочем, Россия не так уж далеко от Штатов ушла в этом плане. Избыточный вес из-за неправильного питания и низкой активности имеютболее половины россиян старше 30 лет, и 30% из них страдают ожирением. При этом в РФ, в отличие от США, практически никто не занимается системно этим вопросом.

Так кого в действительности надо укрощать, г-н президент?

PS Фото © Reuters.

Комментариев нет:

Отправить комментарий