Доклад был подготовлен комиссией из дипломатов и личных советников королевы, входящих в тайный совет (Privy Council). В число участников расследования вошли бывший посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн, специалист по истории войн из университета Кингс-колледж сэр Лоуренс Фридман, а также защитница прав человека баронесса Прашар. Возглавлял комиссию ветеран британской дипломатии сэр Дэвид Чилкот, по имени которого сам доклад получил название «доклада Чилкота».
Комиссия расследовала обстоятельства британского вторжения в Ирак. Эксперты пытались собрать сведения, которые позволили Тони Блэру принять решение о начале интервенции. Они анализировали данные разведки и внутренние документы канцелярии премьер-министра, а также затребовали из архива протоколы закрытых переговоров между Тони Блэром и президентом США Джорджем Бушем.
Итоговый доклад должен был быть обнародован в конце 2013 года. Однако в тот момент, когда комиссия выпустила итоговый отчёт, у неё возникли проблемы. Архивисты отказались предоставить Чилкоту и его коллегам расшифровки переговоров первых лиц. После этого чиновники из правительства Дэвида Кэмерона потребовали, чтобы из открытого варианта текста были убраны несколько моментов, которые касались работы правительства Великобритании. Общественное мнение обвинило в этом секретаря правительства Кэмерона сэра Джереми Хейвуда.
Однако даже в исправленной версии доклад пока не опубликован. По информации газеты The Independent, причиной тому стало противодействие Белого дома. Американцы отказываются давать согласие на публикацию переговоров между Блэром и Бушем.
«Соединённые Штаты крайне чувствительны, когда речь идёт о публикации документов, касающихся президента или кого-либо связанного с ним. Тони Блэр принимал участие во многих переговорах, а с другой стороны там был президент США. Таким образом ни Тони Блэр, ни правительство Соединённого Королевства не может принять решение о раскрытии этой информации», - заявил источник газеты в правительстве Великобритании.
Отсутствие разрешения на публикацию приводит к тому, что обнародование результатов расследования Чилкота затягивается на неопределённый срок.
Напомним, что силы США и Великобритании начали вторжение в Ирак в 2003 году. С этого момента в стране погибли около 5 тыс. военнослужащих армии США. Число погибших мирных жителей, по данным проекта iraqboducount.org, составило на 14 ноября 2013 года от 115 до 126 тыс. человек.