суббота, 28 декабря 2013 г.

Перспективы США в грядущем году просто мрачные...

·        28 дек, 2013 в 12:25

eadd2cb0b5062f4b9ecc948e5d49649f56cd75f7

В предыдущих статьях мы рассмотрели перспективы на будущий год для России и Европы. Частично, коснулись мы и положения в США, но, вероятно, этого не достаточно. Такая большая страна, вероятно, нуждается в более пристальном внимании.

Кроме США, в этой статье,автор планирует коснуться и судьбы близких союзников США и их противников на Ближнем Востоке, потому что каждой стране мы не можем посвящать отдельную статью, но и оставить без анализа ситуацию тоже будет неправильно. Как повлияют США на ситуацию на Ближнем Востоке, и как Ближний Восток, в свою очередь, влияет на США?

Ужасное экономическое положение США для тех, кто хоть сколько-нибудь интересуется политикой, совсем не секрет. Еще никогда, со времен Великой Депрессии, положение не было столь печальным. Если сравнить эти два события – сегодняшний кризис и Великую Депрессию 1929 года, то, по разрушительным событиям внутри страны, Великая Депрессия, конечно, более значима, но, в абсолютных цифрах, сегодняшние потери давно и намного превзошли потери событий 1929 года.

Причины депрессии того времени достаточно хорошо изучены, не поверите, но это – биржевые спекуляции и безудержная жажда наживы, и бесконечные эмиссии акций, которые были ни чем не обеспечены. Это вам не напоминает сегодняшнюю ситуацию? Тем не менее, уходящий со своего поста президент Джон Кулидж (John Calvin Coolidge) 4 декабря 1928 года в своем прощальном обращении к Конгрессу США писал: «Страна может с удовлетворением взирать на настоящее и с оптимизмом на будущее», но уже менее чем через год страну накрыл лютый кризис, который унизил кичливую Америку и разрушил её экономику. И хотя активная фаза продлилась до 1932 года, полностью экономика США восстановилась лишь после 2-й мировой войны, когда выгодно вооружала обе воюющие стороны.

Нынешний кризис в США, да и в мире, уже длится более пяти лет, и конца ему не видно. Нужно сказать, что есть в нынешнем кризисе вещи гораздо более худшие, чем в далеком 1929 году – это потеря веры в США. Мир больше не верит Америке. Началось это раньше, когда началась последняя цепь войн в разных странах мира. После бомбардировки Югославии ваш покорный слуга говорил коллегам, что русские это не забудут и обязательно примеряют этот эпизод на себя. Журналистская братия смеялась хором и говорила, мол, что могут сделать русские, они даже прокормить себя не могут. Тогда я им говорил, что вот этого русские и не простят никому. Потом было много разных войн, коллеги уже не смеялись, я же говорил им, что это ещё не конец. Россия ещё недостаточно сильна, чтобы остановить войны и, таким образом, удержать США от сползания в навозную жижу. Журналисты уже не смеялись, а хмурились, но по-прежнему говорили, что русским с Америкой не справиться. Я им говорил, что русские не хотят ни с кем справляться. Русские хотят жить мирно и развиваться. Уже когда Россия стала нажимать, тогда эти люди говорили мне: «Ты и теперь станешь утверждать, что Россия не хочет победить США?». Я им отвечал утвердительно. В конце концов, у них кончалось терпение вместе с аргументами, и кто-то даже уходил, хлопнув дверью.

Это были годы сползания США в болото. Интересно, что никто не видел, что Россия становится всё более неуступчивой и что нужно менять подходы. Но из Госдепа по-прежнему неслось: «Россия заплатит за всё!», «Мы заставим Россию считаться с американскими интересами», и тому подобный бред. Удивительно, но даже сейчас американцы не понимают, что происходит. Так, во время довыборов в Верховную Раду на Украине победили не те, кого хотел бы видеть у власти Госдеп. Сразу же появились заявления, что США сожалеют о том, что довыборы на Украине были непрозрачными и недемократичными. Так и хочется спросить, у вас там что, у всех мозги повысохли? Народ не хочет ваших «героев» и знает, что выборы были легитимные. Зачем же оскорблять народ и отталкивать его от себя? Этот истеричный бред всё только ухудшает. Впрочем, те, кто читают статьи на нашем портале постоянно, помнят, что мы предупреждали читателей, что американский посол на Украине – человек неуравновешенный и к дипломатической службе негодный. От него, кроме истеричных заявлений, ожидать ничего не приходится. Стоит ли удивляться, что прогноз сбылся? Ничуть не лучше ведет себя посол США в России Майкл Макфол. Этот человек обладает клинической тупостью.

Не далее, чем вчера, Макфол заявил, что США несут убытки из-за запрета поставок американской свинины на российский рынок из-за содержания в мясе рактопамина. Ранее на Россию давил министр сельского хозяйства США Том Вилсак и, как можно догадаться, безуспешно. Теперь об этом же говорит посол Макфол. Неужели непонятно, что русские не отступят, а Макфол, трубя о российском запрете на весь мир, лишь показывает, что Россия сильна, и никто и ничем не сможет её отныне продавить. Всё это лишь играет на руку России, но в голове американского профессора это не помещается. Рактопамин, между прочим, запрещён и в ЕС. Констатируя провал США на российском рынке, господин Макфол не удосужился сделать хоть что-нибудь. Ведь уже раньше была точно такая же история с «ножками Бушей» (обоих). Сколько бы ни давила Америка, пришлось смириться требованиями. Автор перечисляет все эти «гирлянды фиаско» лишь для того, чтобы показать, что в своих неудачах виновны сами США. Упёртость в подходах лишь демонстрирует острейшую нехватку подготовленных кадров.

В нынешнем году внешняя политика США, вероятно, будет такой же неуклюжей, потому что мы до сих пор не получили подтверждения смены послов на Украине и в России, стало быть, ничего не изменится, и Путину будет по-прежнему легко справиться с США. Вообще, нужно сказать, что Обама, похоже, не планирует никаких замен в истеблишменте. Некоторые журналисты говорят о том, что президент США сломался под давлением Путина по Сирии, и автор готов подтвердить их прогноз. Неизвестно, дойдет ли до развода с Мишель, но не только это давит на президента Обаму. Есть и ещё некоторые моменты, например: пристегнув Израиль на короткую сворку, Обама не желает отступать и не дает слабинки Нетаньягу. Таким образом, Израилю теперь приходится тщётно стремиться выиграть без возможности маневра. Нетаньягу сам виноват в этой истории, но ещё, до всего этого, виноваты евреи, которые этого премьера выбрали, хотя понимали, что диалога у него с Обамой не будет. Теперь приходится расхлёбывать последствия своего недалёкого выбора.

Однако, Израиль сегодня – это не самый главный вопрос для США. Гораздо важнее то, что будет происходить в Египте, здесь США капитально сели на мель. Египет был и остается одной из ключевых стран в регионе. Страна с 85-миллионным населением в которой, как минимум 50% населения сочувствуют братьям-мусульманам (БМ), – это совсем не плёвое дело. К тому же в соседних странах БМ также представлены очень широко. У США есть только один хороший ход – это добиться сделки с Ираном на каких угодно условиях. Тогда можно делать второй шаг, договариваться с Ираном, чтобы он приструнил БМ, ведь именно из Ирана они получают самую значительную поддержку. И третьим шагом должно быть давление на военных в Египте, чтобы они выпустили президента Мурси. Только таким образом можно добиться стравливания пара из котла, в противном случае произойдет очередная эскалация. Уже сегодня Египет не в состоянии прокормить себя. В страну скоро придет голод.

США мало чем могут помочь. Потому что сами затянули пояса до новых дырочек. Если уж Макфол не имеет денег на Твиттер и теперь рекомендует всем читать новости на сайте Госдепа, то можно понять, что прокормить 85-миллионную страну США не смогут. Это понимают БМ и, по-прежнему, подрывают заминированные автомобили, таким образом запугивая туристов и не давая заработать с них денег. Мы уже раньше говорили о скором бегстве военных из Египта. Этого пока не произошло, но тенденция сохраняется, мало того, военная клика в Египте уже серьёзно запугана и начала делать ошибки. Так, вчера БМ были объявлены террористической организацией и теперь, стало быть, они вне закона. Загнать противников в подполье – это глупость почище американской. Гораздо мудрее было бы идти навстречу и разводить Братьев. Ну взгляните вы, что делает Путин. Он пригласил всех на Валдай, в том числе и Рыжкова, который его раньше клял всякими словами, а теперь вот челобитную ему вручил.

С противниками нужно работать, а не отворачиваться от них и не замечать. Только в этом выигрыш. Если кто-то считает, что с БМ невозможно договориться, то ему нужно уходить в отставку. Сегодня США должны настаивать на переговорах военных и БМ. Пусть они друг другу глаза выцарапают, но за столом переговоров, потому что это будут переговоры, а не боевые действия. Этого в США понять не могут, хотя и ищут решения. В большей мере, авторитет США сегодня лежит в этом «рве противоречий». Если будет найден ключ к развязке ситуации в Египте, то всё остальное будет для США гораздо проще. Главная задача для США – вывести БМ из подполья и сделать из них легальную организацию, которой уже будет незачем взрывать, но до таких умологических заключений в Госдепе дойти некому, там всё ещё хотят продавить на российский рынок мясо с рактопамином, хотя, и в том и в другом случае, ошибка одна – баранья голова представителей Госдепа, и нет никаких причин, чтобы что-то здесь изменилось в ближайшее время.

Нужно сказать, что сами американцы понимают, что страна катится под гору. Так, две трети граждан США считают нынешний состав конгресса США худшим за всю историю страны и рейтинг президента скатился к тридцати процентам. Политики обвиняют друг друга в неудачах. Так, горячо любимый МакКейн, который в каждой яме в доску свой, заявил, что поведение Обамы позволило Путину одерживать внешнеполитические победы. В свою очередь, демократы клянут всякими словами республиканцев, в том числе и столь любимого вьетнамцами МакКейна. Вообще, нужно сказать, что быть республиканцем сегодня стыдно. Все знают, кто устроил бюджетную войну из-за собственных интересов, и, в том числе, из-за этого страдают сегодня американцы. Однако, тут нужно сделать некоторые уточнения. В большинстве случаев, это не простые американцы, а те, кто транжирит бюджетные деньги. Например, различного рода отставные агенты ЦРУ, которые, присосавшись к военному бюджету, жили совсем неплохо, получая многие сотни тысяч долларов и даже миллионы, но не делали вообще ничего. Здесь злоупотреблений несчётное количество, и прозрачности использования денег нет и никогда не было. Речь идет о целых самолётах наличных денег. Российские военные, которые что-то где-то урвали, или использовали солдат на строительстве дач, просто вызывают слезы умиления своей детской наивностью.


Америка сегодня очень больна, и сама государственность находится в острой кризисной фазе. Мы говорим об этом уже не один год. За это время всё только ухудшается. Все заявления о выздоровлении экономики не стоят времени, потраченного на их выслушивание. Никто не может предложить рецепт выживания и реабилитации, потому что это должно затронуть очень большие деньги и саму суть американского государства. Все эти «старые деньги» вступают в агонизирующую стадию. Сколько она продлится и кого затронет - никому не известно. Почему-то всё чаще приходят на ум некие кадры из фильмов вроде «Сумасшедшего Макса» (Mad Max), где показана эпоха после развала страны и по дорогам лютуют банды мародеров. Сегодня это происходит в Детройте, а завтра?

Источник: contrpost.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий