среда, 25 декабря 2013 г.

Литовский политик призвал Израиль платить литовцам за спасение евреев...

Литовский политик призвал Израиль платить литовцам за спасение евреев...

Председатель парламентского комитета по бюджету и финансам социал-демократ Бронюс Брадаускас сегодня, 23 декабря, сделал литовскому агентству BNS заявление, которое может повлечь за собой крупный международный скандал. Он заявил, что литовцам, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны, государственные пенсии должен платить Израиль, а не Литва.
"Я не вижу, почему литовское государство должно платить. Было бы вполне логично, если бы мы обратились к Израилю, и он мог бы платить. Но нет, евреи не хотят платить и только смотрят, что взять от Литвы", - сказал Брадаускас BNS.
Так политик прокомментировал решение комитета не поддержать предложение о предоставлении статуса участников борьбы за свободу и о назначении государственных пенсий примерно ста пятидесяти оставшимся в живых людям, которые в годы Второй мировой войны с риском для жизни спасали евреев от нацистских преследований.
"Было столько времени, а теперь проснулись - где-то кому-то нужны деньги. Ведь такие вещи не делаются за счет государства. Ну, они рисковали, так есть другие меры поощрения, а почему мы? Так обращайтесь к Израилю, пусть он платит им какие-то компенсации", - сказал Брадаускас.
В разговоре с BNS в понедельник парламентарий также заявил, что слишком большую помощь от государства получают и родившиеся в Сибири люди, родителей которых депортировали из Литвы советские репрессивные структуры.
"Просто абсурд, что получают государственные пенсии люди, которые родились в Сибири, уехали, никакого стресса ссылки не пережили и получают эти пенсии. Нужно один раз привести это в порядок", - сказал Брадаускас.

Напомним, что в Литве в военные годы было уничтожено около 95 процентов всех евреев, а Холокост имел самый массовый масштаб. Значительная часть евреев была убита до прихода нацистов. В современной Литве не был осужден ни один убийца евреев, однако массово судят бывших советских солдат за участие в организации ссылок литовцев в Сибирь.Председатель Социал-демократической партии и премьер Альгирдас Буткявичюс уже осудил заявление своего однопартийца.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1748735.html#ixzz2oY45iEVL

Комментариев нет:

Отправить комментарий