воскресенье, 24 августа 2014 г.

Читатели высказывают свое мнение...

Многие заговорили вдруг, что "марш позора" пленных по Донецку — это дикость и унижение человеческого достоинства.
Тем, кто так говорит, оппоненты обычно суют под нос обгорелые трупы мирных прохожих с донецких улиц. Я же хочу сказать о другом.
Вот когда месяца четыре назад то одна, то другая силы на юго-востоке после уличных побоищ ставили друг дружку на четвереньки и заставляли так ползти под ударами и плевками — вот в этом была дикость и варварская необузданность, и унижение достоинства. Не помните разве тех воплей "На колени!"?
А сегодняшний донецкий марш — это как раз "анти-дикость". Это всем известный светский ритуал, театральное действо, реконструкция (ага) памятного события 70-летней давности, парад. Ведь что такое парад? Театр, ритуал, повторение известного сценария. "Побатальонно, на одного линейного дистанции!" — никакой случайности тут быть не может.
Так же и никакой озверелости в этих овчарках и в примкнутых штыках конвоя не было, конечно. Как и в оригинале, они скорее _охраняли пленных от гнева толпы_, то есть как раз обуздывали дикость. Это важный момент: как и марш немцев в 1944-м, нынешнее донецкое действо превращало хаос (взаимную ненависть пленных и толпы) в порядок и трансформировало Зло в жалкую, нелепую Ничтожность. Отсюда и поливальные машины, кстати.
Поэтому утверждать, будто в Донецке случилась дикость — всё равно что каждое 9 Мая гундосить про ядерную дубину, которой снова по весне вздумали помахать эти воинственные русские.
В этом смысле куда нелепее смотрелся сегодняшний киевский парад, стилистика которого была вся слизана с советских времён. Вот уж где тотальная шизофрения: устраивать советское шоу и одновременно запрещать советскую символику! Не хватало лишь зигования карателей из батальона "Азов".
И уж если говорить об оскорблении достоинства, то киевская шиза оскорбляет разум куда сильнее, чем камерное, слегка беспомощное, чуть пародийное донецкое повторение.
А вообще, тут интереснее другое. Сегодня Донецк ещё раз прямо атрибутировал укровских вояк как фашистов. Будет ли послезавтра Путин пожимать руку фашистскому предводителю?

Комментариев нет:

Отправить комментарий